На Кубани делят кресло ректора или расследуют преступление?

Фото: м-групп.рф

30 августа 2018 11:27:34

5120

В Медиасовет КС НСБ России поступило обращение, в связи с делом главы общественной организации «Содружество» Магомеда Алиева.

По имеющейся информации, общественного деятеля арестовали пять месяцев назад в Краснодаре вместе с ректором Кубанского технологического университета Татьяной Бархатовой, в связи с подозрениями в мошенничестве. 

Ранее Магомед Алиев, несмотря на плотный рабочий график («Содружество» круглый год проводит серии молодежных мероприятий по всему СНГ и постсоветскому пространству), по первому неофициальному предложению оперативно приехал из Москвы в Краснодар для встречи со следователем. 

После этого общественника заключили под стражу и в течение пяти месяцев (!) ни разу не привлекали к каким-либо следственным действиям или мероприятиям. 

По версии следствия, в деле Бархатовой и Алиева речь идет якобы о преступном сговоре ВУЗа с уважаемой Международной общественной организацией, которая регулярно проводит мероприятия с молодежью Краснодарского края, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

При этом ряд СМИ, в связи с данным расследованием отмечает возможные скрытые интересы каких-либо групп или попытки внешнего влияния. Журналисты обращают внимание на большое давление на г-жу Бархатову с 2017 года, с момента когда она заняла должность ректора. 

Отметим, что эпизод, который расследуется краснодарскими силовиками в настоящее время относится к 2015 году, при этом должность ректора ВУЗа в этот момент занимал другой человек. В свою очередь «Содружество» в вопросах организации и проведения мероприятий сотрудничает с сотнями ВУЗов в России и за рубежом, регулярно взаимодействует с МИД РФ министерством образования, Общественной палатой и другими структурами. 

В настоящее время сообщается о том, что в Краснодаре проводится проверка центрального аппарата МВД РФ. Главный инспектор МВД России Эдуард Соболь лично встретился с инициативной группой по делу Бархатовой и Алиева.

Как сообщает ТАСС, президент РФ Путин уже освободил от занимаемой должности замначальника краснодарского главка ведомства — полковника юстиции Дмитрия Демина. Такое решение в том числе якобы связано с результатами проведенной проверки.

Также после обращения по делу депутата Федерального собрания Государственной Думы РФ Генеральная прокуратура взяла под контроль данное резонансное дело. 

«Согласовали с руководством КС НСБ России, что официально берем данную ситуацию на контроль и будем следить за развитием событий, — комментирует глава Медиасовета КС НСБ России Павел Сорокин. — Самое важное, чтобы судебное разбирательство прошло беспристрастно, под журналистским и общественным контролем. Со своей стороны, мы знаем Магомеда Алиева как надежного партнера, уважаемого общественного, политического и молодежного лидера, законопослушного гражданина и настоящего патриота нашей страны. Уверен, что эти слова подтвердят сотни и тысячи людей в России и за рубежом».

Справочно

Координационный совет негосударственной сферы безопасности (КС НСБ) России действует при поддержке Комитета Совета Федерации РФ по безопасности и профильных комитетов Государственной думы РФ. В числе лидеров организации: сенаторы Алексей Кондратьев, Виктор Озеров, депутат ГД Анатолий Выборный и другие видные политические и общественные деятели.

Теги: «Содружество», Магомед Алиев, КС НСБ