МЭР выступает за скорейший переход на электронные трудовые книжки

Фото: ok.ru

29 августа 2018 22:37:45

3291

Минэкономразвития предлагает сократить срок перехода на обязательные электронные трудовые книжки, вместо привычных россиянам с советских времен бумажных.

Об этом заявил замглавы ведомства Савва Шипов на круглом столе в Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации «От бюрократии к технократии: как изменят жизнь электронные трудовые книжки», сообщает «Российская газета»

Если Минтруд полагает, что переход можно растянуть до 2027 года, то бизнес настаивает на сроке, ограниченном тремя годами. Соответствующие обращение уже отправлено Российским союзом предпринимателей и промышленников (РСПП) на имя вице-премьера Максима Акимова. При этом, бизнес снимает с себя ответственность за проверку данных об уровне образования работника, месте учебы, которые будут указаны в электронном документе, заявил управляющий директор управления информационных и коммуникационных технологий РСПП Сергей Мытенков. Кроме того, бизнес не устраивает то, что Минтруда требует оповещать ведомство ежедневно о состоянии трудоустроенных. Мытенков полагает, что будет достаточно ежемесячного оповещения. 

Создание электронных баз данных о кадрах, в частности, потребует от бизнеса дополнительных расходов. Отдельной статьей расходов идет создание электронных подписей. 

В Минтруда затею поддерживают. Замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова не так давно предположила, что  электронные трудовые книжки могут появиться в России уже с января 2020 года.

Молодежь воспринимает инициативу с энтузиазмом.

По данным опроса, проведенного в декабре 2017 года ВЦИОМ, большинство опрошенных совершеннолетних россиян хотели бы введения электронных трудовых книжек с сохранением бумажных. Люди старшего поколения испытывают неуверенность по поводу того, что весь их немалый трудовой стаж может быть утрачен, в результате случайного сбоя компьютера, и доказать свои предыдущие трудовые заслуги окажется сложно. Всю информацию о работниках работодатели будут обязаны передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР).

Ранее глава Минтруда Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявлял, что законопроект об электронных трудовых книжках должен быть готов к концу этого года, но работа над документом идет «очень тяжело». 

Сергей Путилов
Теги: МЭР, электронные трудовые книжки