На Украину – с биометрическими паспортами

Фото с сайта: belok.net

02 сентября 2017 11:58:41

2020

Президент Петр Порошенко подписал указ «Об усилении миграционного контроля», предусматривающий введение трехступенчатой пропускной системы для граждан «стран, представляющих угрозу национальной безопасности Украины».

Этим указом Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года. В течение месяца правительство и СНБО должны подготовить и представить конкретную систему, обеспечивающую исполнение указа. 

Как сообщается в заявлении пресс-службы, опубликованном на сайте президентской администрации, «с 1 января 2018 года должна быть запущена национальная система трехэтапной биометрической верификации иностранцев».

При этом особо подчеркивается, что речь идет, прежде всего, о гражданах Российской Федерации.

По рекомендации Порошенко, Россия отныне внесена в список государств, для граждан которых предусмотрена особая система миграционного контроля.

Еще в июле об этом первым объявил глава СНБО Александр Турчинов, сообщивший, что для граждан России вводится предварительная регистрация и пропуск на Украину только по биометрическим паспортам. То есть, перед пересечением границы российский гражданин обязан будет зарегистрироваться в специальной системе и предоставить в МИД Украины необходимые данные, проще говоря, заполнить огромную анкету со множеством пунктов, в том числе и указать, посещал ли гражданин России территорию Крыма и каким образом он на эту территорию въезжал. Кроме того, на границе у россиян будут брать отпечатки пальцев.

МИД России расценил это решение, как «линию на разрыв с Москвой и попытку отгородиться новой Берлинской стеной».

При этом киевские власти явно рассчитывают вынудить Москву на «зеркальные меры», то есть, на введение аналогичных ограничений для граждан Украины, желающих посетить Россию. Однако пока ни в Кремле, ни в МИДе ни о каких новых ограничениях для украинских граждан не говорят.

Сергей Антонов
Теги: Украина, Россия, граница, отпечатки пальцев