На Валааме обнаружен клад

Фото: stolicaonego.ru

07 сентября 2017 10:41:14

2167

Уникальная находка сделана во время реставрации здания гостиницы, построенной в XIX веке.

На Валааме во время проведения реставрационных работ в здании «Зимней гостиницы» обнаружен клад, сообщает «Столица на Onego.ru». Он представляет собой закладную плиту и коробочку с семью серебряными монетами.

На плите четко читается надпись, говорящая о том, что дом был заложен 20 июля 1852 года «для посещающих Валаамскую обитель богомольцев».

По мнению сотрудников музея Валаамского монастыря, закладная плита может быть изготовлена из серебра, пробу которого определят позже в государственной пробирной инспекции. Вместе с плитой была обнаружена металлическая коробочка с семью серебряными монетами 1851-1852 годов. И это неудивительно. В старину на Руси существовал такой обычай: при начале строительства нового здания в его основание закладывать три золотых или семь серебряных монет.

Состояние монет почти идеальное. Возможно, они не были даже в ходу, а сразу с монетного двора попали в историческую закладку «Зимней гостиницы».

После завершения реставрации в здании откроется Духовно-просветительский центр «Валаам». В нем разместятся музей современной иконы с выставочными залами, школа православного пения и школа иконописи,  а также паломнический центр с гостиничными номерами.

Теги: Валаам, клад