Наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах в Госдуму

Фото из социальных сетей

18 сентября 2016 11:35:21

2561

Участники движения «Россия выбирает» фиксируют нарушения в ходе голосования в некоторых регионах РФ.

По словам координатора проекта по Краснодарскому краю, «на участке 2397 страницы списка избирателей пронумерованы карандашом. Между ними вставляются листы с дополнительными списками. На участке 1299 для 56 зарегистрированных в списке избирателей было подготовлено 375 бюллетеней. Также наблюдателям движения приходится доказывать членам комиссий своё право на ведение видеозаписи».

В Томске на одном из участков участники проекта зафиксировали агитацию: блокноты наблюдателей с символикой ЛДПР. Кроме того, минувшей ночью в Новосибирске напротив большого количества избирательных участков была нанесена агитация за кандидата от КПРФ Андрея Жирнова. Сейчас она закрашивается.

nov

nov2

Большое количество нарушений было отмечено в Нижнем Новгороде: с избирательных участков были незаконно удалены два наблюдателя, запрещается вести видеосъемку.

По словам представителей избирательной комиссии участка, 2564, наблюдатель пришёл от несуществующей партии. Как выяснилось, председатель комиссии не была осведомлена об участвующих в выборах политических партий, сообщили в пресс-службе движения.

В Крыму наблюдатели движения «Россия выбирает» сообщают о запрете проведения съемки и о попытках помешать работе экзит-полла в Саках. В Евпатории на 77-ом участке замечен подвоз людей.

Подвозы также зафиксированы в Московской области.

Координатор по Владивостоку сообщил о нескольких нарушениях. На одном из участков наблюдателя посадили за колонну, что ограничило ему обзор для наблюдения. Принимать жалобу представители комиссии отказались.

Также поступают жалобы из Бурятии – сообщают о подкупе избирателей в пользу одного из кандидатов.  Сейчас данная информация проверяется.

«Общественное движение «Россия выбирает» осуществляет контроль за выборами в Госдуму в 20 регионах страны.

Активисты работают в: Приморском крае, Иркутской, Омской, Новосибирской Нижегородской, Самарской, Калининградской, Ярославской, Ростовской, Томской, Тверской и Свердловской областях, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также Краснодарском крае и в Крыму.

Теги: выборы, нарушения, наблюдатели, «Россия выбирает»