Названы лидеры экологического рейтинга среди нефтегазовых компаний

Названы лидеры экологического рейтинга среди нефтегазовых компаний Фото © «Гражданские силы.ру»

30 ноября 2021 14:14:00

1258

По мнению экспертов, экологический прогресс становится модным

Главный аналитик Росзаповедцентра Минприроды России Светлана Шейнфельд озвучила тенденцию, сложившуюся в сфере нефтегазовой промышленности в сегодняшний период перехода на зеленую экономику.

«Переходные проекты, так называемые адаптационные — это сейчас 90% всех проектов. К ним — наибольшее внимание со стороны органов власти, проверяющих структур и внешних сторон. Один из важных инструментов — создаваемый институт верификации «зеленых» проектов. Независимая оценка программ и их результатов позволит вывести все направления деятельности в области экологии на качественно новый уровень. И количественно это будет тоже прирастать. Важный момент — развитие корпоративной ответственности в области сохранения биологического разнообразия, — рассказала Светлана Шейнфельд.

По словам эксперта, сейчас в среде нефтегазовой промышленности стало модным быть экологически информированным и демонстрировать прогресс в этом направлении. Одна из основных причин этого — смена поколений и неизбежная смена мировоззрения, которая обеспечивалась еще и активностью гражданского общества РФ.

Согласно итогам рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний России, лидерами стали компании «Зарубежнефть» и «Татнефть».

Как отметил председатель совета директоров Creon Group Фарес Кильзие, нефтегазовые компании являются одними из важнейших активов стран Евразии и России, в частности.

«Пенсионные средства, средства на социальную политику, здравоохранение — все, что связано с благополучием людей, связано с доходами данных компаний. Невзирая на место и положение в данном рейтинге, компании показывают очень хорошую тенденцию к взвешенной и просчитанной углеродной нейтральности», — подчеркнул Кильзие.

Дмитрий Маркин
Теги: экологический рейтинг, нефть, компании, прогресс