Немцова помнят, но памятник ставить пока рано

Фото: mk.ru

14 марта 2017 12:21:27

2099

К такому выводу пришли социологи «Левада-Центра» по результатам недавнего опроса россиян об увековечивании памяти Бориса Немцова в Москве.

Четверть опрошенных высказалась за создание мемориала на месте убийства политика на Большом Замоскворецком мосту, хотя еще в 2016 году эту идею поддерживали только 19 процентов респондентов.

А вот «марши памяти Немцова» поддержало всего 17 процентов жителей страны, при том, что 49 процентов опрошенных  эти марши «вообще не интересуют».

Уменьшилось по сравнению с прошлогодними опросами и количество россиян, верящих в то, что будут найдены и наказаны организаторы убийства Бориса Немцова. Если в 2016 году в это верили 29 процентов опрошенных, то сейчас на поимку заказчиков этого «громкого» преступления надеется лишь 21 процент.

«В таких результатах опроса ничего удивительного нет», — говорит заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, — «За два года, прошедших после смерти Немцова, его убийство стало уже не «фактом политики», а, скорее, историческим событием. Россияне помнят о Борисе Немцове, уважают его память, но многие считают, что пока рано ставить ему памятник. К тому же, за последние годы у россиян кардинально изменилось отношение к массовым протестным выступлениям вообще, и к маршам памяти Немцова, в частности».

Действительно, политологи и социологи уже третий год подряд отмечают резкий спад популярности публичных протестных акций. Как правило, это связывают с нежеланием россиян повторять печальный опыт Украины, впавшей в хаос после вакханалии протестных выступлений, закончившихся государственным переворотом в начале 2014 года.   

Напомним, что разговоры об увековечивании памяти Бориса Немцова с новой силой возобновились после очередного марша памяти убитого политика. Этот вопрос поднимался и на публичных слушаниях, организованных на прошлой неделе «Гормостом» по проекту намеченного на май капитального ремонта Большого Замоскворецкого моста. Тогда организаторы попросили присутствующих «не превращать обсуждение в политику».

Иван Сидоров
Теги: Борис Немцов, памятник, Большой Замоскворецкий мост