Половина россиян ожидают скачка цен уже в ближайшее время

из открытых источников

24 апреля 2020 17:43:36

2726

Половина россиян считает, что уже в ближайший месяц цены на основные продукты, товары и услуги будут расти быстрее, чем раньше

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение», которые приводит «ПРАЙМ».

Согласно исследованию, 60% россиян убеждены, что основные продукты, товары и услуги за последние четыре недели дорожали быстрее, чем раньше, 18% — так же, как и раньше, 3% — медленнее, чем до того, а 9% полагают, что их стоимость за последний месяц осталась прежней. Половина (50%) граждан считают, что цены на основные продукты, товары и услуги в предстоящий месяц будут расти быстрее, чем прежде, 23% надеются, что они будут расти такими же темпами, как и раньше, 5% — что рост цен затормозится, 9% — что цены в ближайший месяц не поменяются, 2% считают, что они снизятся.

Действительно ли наблюдается рост цен на продукты, услуги и товары, или это только субъективное восприятие граждан? Чего ждать в дальнейшем, следует ли ожидать подорожания и почему? Следует ли ждать разгона инфляции по итогам года?

«Официальные данные по инфляции, фиксируемые Росстатом, свидетельствуют не о росте, а даже о понижении цен. Сейчас индекс потребительских цен в России составляет 2,5%, хотя еще месяц назад был на уровне 2,9%. Но это официальные данные, которые вычисляются по ограниченному количеству позиций (чуть более пятисот). Есть еще инфляция наблюдаемая — та, что ощущают на своих кошельках рядовые россияне. И она заметно выше — порядка 8–-10%. А есть еще инфляция ожидаемая, т.е. тот рост цен на продукты, товары и услуги, который наши сограждане планируют увидеть в течение года. Там цифры еще больше. На настоящий момент заметного снижения цен на какие-либо значимые продукты практически не фиксируется. А вот увеличение стоимости целого ряда продуктов первой необходимости было отмечено и в конце марта, и в первой половине апреля. Среди них, конечно, крупы, ряд продуктов длительного срока хранения, медикаменты и т.д. Вызвано это как падением курса рубля, так и ажиотажным спросом на некоторую продукцию, чем не преминули воспользоваться посредники, взвинтившие цены. Что будет в ближайшие месяцы, предсказать сейчас весьма затруднительно. Во-первых, не понятно, как поведет себя курс рубля в дальнейшем. Во-вторых, государство вполне может ввести централизованное регулирование цен на ряд социально значимых продуктов. Впрочем, чего не стоит ждать точно — так это существенного снижения ценников в магазинах. В лучшем случае рост цен удастся приостановить», — сказал «Гражданским силам.ру» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

 

Сергей Путилов
Теги: скачок цен, рост цен, продукты, товары и услуги