Обещания Смольного построить спортплощадки разбиваются о мизерные субсидии

Обещания Смольного построить спортплощадки разбиваются о мизерные субсидии Фото © «Гражданские силы.ру»

20 января 2022 17:31:00

1734

Пресс-служба Смольного отчиталась о планах по созданию площадки для велосипедистов и роллеров – ее обещают построить в 2022 году на пересечении улиц Оптиков и Планерной в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда»

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, как важно организовывать в городе пространство для массового спорта и здорового досуга жителей, особенно для детей и молодежи, потому что у юных легче сформировать позитивное отношение к физкультуре и ответственность за свое здоровье.

«Молодому поколению горожан нужны площадки, где можно заниматься современными, возможно даже экстремальными видами спорта. Нужно создавать условия для того, чтобы как можно больше петербуржцев имели возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни», — сказал он.

Но реальное отношение к спорту у администрации Санкт-Петербурга – иное. В городе слишком мало спортивных объектов, на которые может прийти любой гражданин, а те, что есть, доживают свой век в небрежности и разрушаются.

Например, легендарный гребной клуб «Знамя» на Каменном острове — один из старейших в городе, погибает на глазах без должного внимания и финансирования.

Как пишет «Мойка 78», власти не могут отремонтировать его много лет. Смольный собирается открыть там музей гребного спорта, но экс-президент федерации гребного спорта России Вениамин Бут сомневается, что площадка останется действовать как доступная тренировочная, а не превратится в здание с памятными экспонатами XIX и начала XX века.

Бут, который сам когда-то выступал за «Знамя», пояснил, что объект находится на балансе Комитета физкультуры и спорта Смольного, но правительство дважды отклонило проекты реконструкции.

Правительство города и губернатор любят подчеркивать свою причастность к спорту и неравнодушие, привязываясь к значимым победам петербуржцев – например, громко поздравляя с «бронзой» на Олимпиаде дзюдоистку Мадину Таймазову. Однако популярность этого единоборства в Петербурге с 2018 года снизилась, не в последнюю очередь из-за отсутствия доступных бесплатных секций, в которых можно начинать заниматься с раннего возраста.

Стоит заметить, что и субсидии на поддержку спорта в Петербурге невелики – они составят всего 21,1 млн рублей на 2022-2024 годы. В то время, как на один банкет в день открытия ПМЭФ в 2022 году планируют потратить 30 млн рублей, по данным автора Telegram-канала «Смоляк». Это не вяжется с декларацией о важности массового спорта и продвижения здорового образа жизни, о которых так любит говорить губернатор.

Теги: Санкт-Петербург, спортплощадки, строителство, субсидии