Общественники призвали упростить родительский контроль за школьными столовыми

Общественники призвали упростить родительский контроль за школьными столовыми Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

14 мая 2021 17:36:00

1314

В последние несколько месяцев в России активно обсуждается проблема допуска родителей в школьные столовые

Ситуацию прокомментировала глава комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков «Объединения потребителей России» Инна Коваленко.

Эксперт, считает, что документ, регламентирующий допуск родителей в школы, должен упрощать процедуру, ради которой создан. Однако на деле он ее усложняет, и кажется, что больше направлен на защиту интересов администраций образовательных организаций и бизнеса по социальному питанию, но не детей. Такого мнения, по словам специалиста, придерживаются и родители учащихся.

Недавно заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко заверил, что регламент доработают и учтут мнение всех сторон.

Как сообщил Глцушко, на данный момент Минпросвещения открыт Telegram-канал, где идет сбор предложений родителей.

«Совместно с АНО «За школьное питание» мы специально создали телеграмм-канал для сбора предложений от родителей, что будет содействовать в том числе проведению родительского контроля школьного питания», — сообщил замминистра в своем ТГ-канале.

По мнению Инны Коваленко, если столовая не может принять родителей, она должна быть закрыта, поскольку на территории России нет ни одного предприятия общепита, вход в которое подразумевает подобные ограничительные меры. Это является прямым нарушением требований СанПиНа и ГОСТов.

Если же для подобных ограничений есть объективные причины, глава комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков «Объединения потребителей России» призывает предоставить альтернативные варианты, позволяющие контролировать качество питания в учебных заведениях. Например, установить камеры видеонаблюдения.

Ранее об этом говорил и депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев, предлагая различные способы усиления роли родительских комитетов и контроля над производствами. Так, ему принадлежит идея создать специальные мобильные лаборатории.

Однако пока вопрос с допуском родителей в школы ищет своего решения, СМИ продолжают писать о качестве питания в учебных учреждениях Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось об инциденте в одной из школ поселка Шушары, где ученик нашел в своем обеде мясо, похожее на сырое. Проверка Роспотребнадзора нарушений не выявила.

В другой школе скандалом закончилась история с плесенью на фруктах, которую сфотографировал ученик.

По мнению экспертов, происходящее сегодня на рынке соцпитания Северной столицы говорит о важности родительского контроля за качеством питания в учебных учреждениях. В этой связи, регламент их допуска в школы с этой целью, должен быть упрощен.

Теги: школа, питание, столовые