Социологи определили отношение россиян к благотворительности

Социологи определили отношение россиян к благотворительности Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

13 мая 2021 10:25:00

1763

По данным опроса, 40% жителей нашей страны не участвуют в благотворительности

По мнению 38% россиян, общественные организации приносят реальную пользу, 13% выразили противоположное мнение, следует из результатов исследования ВЦИОМ. В то же время почти половина респондентов (49%) сообщили, что ничего не знают о деятельности общественных организаций. 

По мнению более половины россиян (62%), работа общественных организаций повышает уровень доверия между людьми. За последние четыре-пять лет 24% жителей нашей страны передавали вещи и игрушки в детские дома или дома престарелых, 21% – вносили деньги на счет людям, нуждающимся в помощи, 16% – давали милостыню, 15% – вносили деньги на счета благотворительных организаций. Однако 40% россиян заявили, что не участвовали в благотворительности.

Большинство респондентов (85%) также посчитали, что государству следует помогать волонтерам, активистам общественных движений и некоммерческих организаций.

Ранее стало известно, каким целевым группам российские благотворители жертвуют меньше всего. По словам экспертов, большую роль в выборе целевой группы для пожертвований играют стереотипы и традиции.

Алёна Лобанова
Теги: благотворительность, социологи