Около 150 тысяч разочарованных Европой россиян вернулись на родину в 2016 году – СМИ

Фото: ntv.ru

09 марта 2017 11:29:55

2206

По данным МВД и МИД около 150 тысяч соотечественников вернулись в РФ в прошлом году.

Как сообщает газета «Известия», во многом это связано с негативным отношением к России, усилившимся в 2014 году.  Запад необоснованно обвиняет РФ в кризисе, сложившемся на Украине. Как следствие, идет травля соотечественников за рубежом.

Как отмечает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, изменение на Западе отношения к России  стало тем ключевым фактором,  который подталкивает соотечественников к возвращению на родину. В некоторых европейских странах стало жить просто невыносимо. Об этом говорят многие переселенцы,  прожившие по 10 и более лет в Европе. Именно оттуда в прошлом году выехало около 30 тысяч россиян. Общее количество  вернувшихся на родину в 2016 году составляет 146 585 человек.

Нарастающая волна пропаганды в западных СМИ, направленной против РФ, а также выступления политиков, критикующих действия Москвы, способствует росту антироссийских   настроений, и у обычных граждан формируется негативное мнение о нашей стране. Такое ежедневное давление  многие переселенцы не выдерживают. К тому же  в создавшейся обстановке соотечественникам становится труднее найти работу по квалификации, учитывая языковой барьер.

Эксперты констатируют, что около трети возвращенцев  делают это по политическим мотивам. Поэтому, если сложившаяся политическая обстановка в мире сохранится, в этом году количество россиян, желающих покинуть Европу, может увеличится.

Теги: соотечественники, Европа, Россия