Алёна Апина: новые песни и клипы появятся ещё до мая

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

09 марта 2017 10:14:26

2968

В Московском доме книги прошла встреча с Алёной Апиной, солисткой группы «Комбинация» в 80-90-е годы – такой она запомнилась поклонникам первого поколения.

Второе и третье поколение поклонников знают Алёну как певицу с сольной карьерой. Фанаты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов собрались 8 марта в Литературном кафе МДК, чтобы пообщаться с певицей.

Всё начинается с мечты

Как это бывает на встрече старых друзей, вспомнили прошлое. Алёна Апина родом из Саратова, но, так уж сложилось, любви к этому городу никогда не испытывала. Поэтому первой настоящей мечтой Алёны было уехать в Москву во что бы то ни стало. Москву она покорила в 90-х как солистка группы «Комбинация». С тех пор прошло много времени, дети певицы уже заканчивают школу. А сама Алёна Апина, заслуженная артистка России, ведущая на радио авторской передачи «ФаСоль» вновь мечтает о сцене, концертах. «Всё начинается с мечты», – говорит певица, – «Хочу честно собрать Крокус».

А пока артистка делится своими творческими планами на ближайшие год-полтора с друзьями и поклонниками.

Первые клипы с новыми песнями появятся до мая

В середине марта Апина начнутся съемки клипа к новой песне. По словам Алёны, «это будет очень смелая, экспериментальная вещь».

Веселая, танцевальная, клубная песня «Елена» станет еще одной весенней премьерой. Для Апиной песни-имена уже традиционно успешны – «Ксюша», «Лёха», теперь еще и «Елена».

Песня «Снежная королева»  – «красивая зимняя история», которую Алёна  хочет приберечь к Новому году.

Также в планах Апиной  – спеть совместно с Таней Ивановой (когда-то их объединяла группа «Комбинация»).

Еще один проект, существующий пока на стадии обсуждения –  исполнение с группой «Ария» песни «Большие города». Кроме того, предстоит поработать над песней «Самоубийца», и почти ее переписать.

Космос народной песни

Еще одна  новая песня в исполнении Алёны Апиной «Кака така любовь» – в жанре фольклора. Певица рассказала, что в свое время участвовала в фольклорных экспедициях по русской глубинке. Сейчас она сотрудничает с собирателем фольклора Сергеем Старостиным.

У певицы серьезные планы по работе с русским фольклором, она называет это «Космосом народной песни».

«То, чего мне хочется сделать, не делал никто, – призналась Алёна Апина, отвечая на вопрос корреспондента «Гражданских сил.ру», – «Это сверхзадача, над этим еще предстоит работать. Всё, что мне известно из этой области – это стилизация, а я хочу взять за основу само сердце народной песни, тот огромный пласт народной культуры, который стремительно исчезает в наше время».

Комплименты приятнее  колбасы

Разумеется, поклонники не могли не задать певице вопрос: «Как вам удается так шикарно выглядеть, будто и не было этих пролетевших тридцати лет?»

Алёна Апина была предельно откровенна и поделилась ценным опытом.

Во-первых, певица посоветовала залезть в какую-нибудь публичную историю, когда надо появляться на сцене. По словам артистки, сама ситуация настолько мобилизует, и страх оказаться на публике не с теми формами и пропорциями – дисциплинирует и выстраивает жизнь.

Кроме того, Алёна призналась, что очень любит получать комплименты.

«Когда мне хочется открыть холодильник и съесть колбасу, я спрашиваю себя, чего мне больше хочется: комплиментов или колбасы? Ну а затем я без сожаления закрываю холодильник», – говорит Алёна, добавляя, что такая мера не отменяет спорт (теннис и др.), прогулки на свежем воздухе.

Встреча пролетела незаметно, поклонники уже заготовили диски  – настал черед сессии автографов.

Сергей Коршунов
Теги: Московский дом книги, Алёна Апина