Около 65% россиян уверены, что люди сегодня читают меньше

Фото из свободных источников.

11 августа 2015 15:42:32

1736

Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос о том, что читают россияне.

Как сообщают на сайте организации, все меньше россиян интересуется чтением: около 65% опрошенных думают, что люди сейчас читают меньше, чем 10-15 лет назад. В обратном уверены только 7% граждан.

Согласно результатам опроса, 20% россиян признались, что вообще не любят читать. Ежедневно читают только 35% опрошенных.

Одними из самых популярных произведений оказались исторические романы – их выбрало 35% читающей публики, детективы предпочли 29% опрошенных, любовные романы – 21%, фэнтази – 21%.

Примерно четверть опрошенных увлекаются как классической, так и современной литературой.  А вот отечественную прозу и поэзию предпочитают большинство – 43%, и только 9% граждан чаще читают зарубежные книги.

Отмечается, что опрошенные больше предпочитают читать книги в бумажном виде – 25%, в электронном – только 17%. На данный вопрос не ответили те россияне, которые не имеют электронных гаджетов для чтения. Их численность составила почти 36%.

Напомним, что 2015 год в России официально объявлен Годом литературы, в рамках которого по всей стране проводятся мероприятия, направленные на развитие интереса к русской и мировой литературе.

Теги: Книги, чтение