ОНФ обнаружил сговор в торгах на поставку питания детсадам Подмосковья

Фото из открытых источников

02 декабря 2016 14:41:28

2075

В Московской области выявлены серьезные нарушения при проведении торгов на поставку питания в дошкольные учреждения на сумму около 6,4 млрд рублей.

Эксперты проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили серьезные нарушения антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения Ногинского, Щелковского, Ленинского, Павлово-Посадского районов, а также Реутова и Электростали на сумму около 6,4 млрд руб.

По словам «фронтовиков», победителями более 3-х тысяч конкурсов становились одни и те же компании. Было установлено, что в целом ряде муниципалитетов региона контракты на организацию питания в бюджетные учреждения забирают компании, учрежденные депутатом Совета депутатов Ногинского муниципального района. Таким образом, владелец компаний монополизировал рынок поставок питания в бюджетные учреждения области.

Эксперты ОНФ считают, что между подрядчиком и администрациями районов при осуществлении закупок на поставку продуктов питания в бюджетные учреждения имелся сговор.

«Если в результате сговора имела место «откатная» схема или произошло хищение бюджетных средств, то такое деяние должно быть квалифицировано как получения взятки или мошенничество в особо крупном размере, что влечет за собой уголовную ответственность», – заявил член регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Даутов.

Теги: ОНФ, Подмосковье, торги, закупки