ОНФ проконтролирует софинансирование инжиниринговых услуг в Москве

Фото из открытых источников

21 декабря 2016 21:54:45

2079

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в г. Москве обратились представители малых производственных предприятий столицы.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, организации обеспокоены реализацией московским правительством обязательств по софинансированию инжиниринговых услуг, направленных на выпуск этими организациями конкурентоспособной на российском и зарубежных рынках продукции.

В Москве господдержкой инновационных производств городских малых предприятий занимается ГБУ «Агентство инноваций города Москвы», которое в 2015-2016 гг. провело конкурс на получение софинансирования инжиниринговых услуг со стороны Регионального центра инжиниринга Москвы (РЦИ) при условии оплаты предприятием-победителем половины стоимости инжиниринговых услуг.

«Фронтовики» выяснили, что победу в конкурсе одержали порядка 90 предприятий, многие из которых были вынуждены взять кредит в банке для выполнения условия конкурса. Однако, Агентство до сих пор якобы не подписало соглашения о предоставлении господдержки победителям конкурсного отбора, несмотря на то, что его итоги были подведены и опубликованы в сети в конце 2015 г. и сентябре 2016 г.

Руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения Народного фронта Сергей Демин отметил, что победившие в конкурсе производственные компании очень рассчитывали на поддержку Агентства, поскольку большинство программ поддержки МСБ, анонсируемых сегодня, не являются эффективными.

Демин подчеркнул недопустимость сложившейся ситуации, при которой понабравшие кредиты предприятия чувствуют себя обманутыми, ведь экономическая обстановка в стране не позволяет сегодня говорить о большой прибыли или рентабельности таких предприятий – необходимо лишь чтобы они «выживали, развивались и реализовали свои планы». На это, по словам эксперта, и направлена поддержка.

Московский ОНФ возьмет на контроль реализацию Агентством взятых на себя обязательств по софинансированию малых предприятий на получение инжиниринговых услуг по итогам конкурсов – для этого «фронтовики» подготовят обращение в Правительство Москвы и организуют в рамках круглого стола всестороннее обсуждение проблемы с участием заявителей и представителей органов исполнительной власти города.

Об актуальности инжиниринговых услуг в нашей стране неоднократно говорил президент России Владимир Путин. В частности, глава государства отмечал прямую связь развития так называемой цифровой экономики с нацбезопасностью, технологической независимостью и будущим нашей страны.

Теги: ОНФ, Москва, инжиниринг, «Агентство инноваций города Москвы»