ОНФ проверил приемные комиссии московских ВУЗов на предмет учета норм ГТО при поступлении

Фото с сайта: bf-mechta.ru

20 июня 2016 15:07:18

1711

Сдача норм ГТО позволяет выпускникам заработать дополнительные баллы для поступления в высшие учебные заведения.

Активисты Регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москве провели мониторинг правил приема на обучение в 72 столичных ВУЗах и проверили, как в них соблюдается учет норм «Готов к труду и обороне» (ГТО) при приеме документов на поступление.

В ходе мониторинга общественники выяснили, что в 14 ВУЗах сдача норм ГТО не учитывается вообще, а в остальных образовательных учреждениях не соблюдаются разъяснения Минобрнауки РФ в части требования подтверждения сдачи нормативов.

Так, вопреки рекомендациям ведомства принимать у абитуриентов в качестве подтверждения выписку из соответствующего приказа Министерства спорта РФ, во многих ВУЗах выпускников просят предъявить официальное удостоверение и соответствующий золотой знак.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Московского отделения ОНФ, в результате указанных нарушений многие абитуриенты не могут получить дополнительные баллы при поступлении, поскольку на оформление удостоверения и получение знака уходят месяцы. Таким образом, возможность воспользоваться преимуществом остается только у тех, кто сдал нормы ГТО как минимум за полгода.

В связи со сложившейся ситуацией, «фронтовики» призывают столичные ВУЗы, в которых ГТО включен в перечень индивидуальных достижений, дающих право на дополнительные очки, следовать рекомендациям Министерства образования и принимать в качестве подтверждения выписки из приказа Минспорта России.

Член Московского штаба Народного фронта в Москве Денис Калугин отметил, что помимо того, что введение практики сдачи норм ГТО – это отличное подспорье для выпускников получить «бонусные» баллы при поступлении, это также серьезный шаг к оздоровлению нации.

На сегодняшний день в Москве функционируют более 40 центров тестирования нормативов.

Сдача норм ГТО обеспечивает абитуриенту от 1 до 10 дополнительных баллов при поступлении, в зависимости от решения конкретного ВУЗа.

Теги: ОНФ, ГТО, вузы, Москва