ОНФ: вывод крупнейших госкомпаний из Федерального закона 223 снизит прозрачность госзакупок

Фото из свободных источников.

18 февраля 2016 17:50:22

2497

По мнению представителей проекта ОНФ «За честные закупки», вывод крупнейших государственных компаний «Роснефть» и «Газпром» из-под действия 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» негативно скажется на прозрачности закупок.

Как сообщили  сетевому изданию Гражданские силы.ру в пресс-службе ОНФ, заместитель  руководителя проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко считает, что при работе по 223-ФЗ к заказчикам, собирающимся приобрести тот или иной товар, не предъявляется никаких обязательств по публикации подробных технических заданий и прочей документации. Выходит, что вывод «Роснефти» и «Газпрома» не поможет снизить риски использования закупочной информации зарубежными партнерами, так как в большинстве случаев она отсутствует вовсе. Следовательно, вывод «Роснефти» и «Газпрома» из-под действия закона резко снизит прозрачность закупочных процедур. Помимо этого, данная инициатива абсолютно противоречит принципам установления единых конкурентных подходов к проведению закупок, о необходимости которых неоднократно заявляли в ОНФ.

«Поэтому мы считаем, что профильные министерства должны взвешенно подойти к проработке данной инициативы, хотя даже сейчас понятно, что совершенствование правил 223-ФЗ в принципе не может быть направлено на снижение прозрачности закупок госкомпаний», – заявила Муталенко.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация об инициативе руководителей «Роснефти» и «Газпрома» вывести из-под действия правил госзакупок внутригрупповые сделки, тендеры с недвижимым имуществом и финансовые сделки.

С точки зрения топ-менеджмента, применение закона к подобным закупкам увеличивает издержки госкомпаний, и повышает риски использования открытой информации органами контроля США и ЕС для проверки соблюдения и возможного ужесточения санкционного режима.

Теги: ОНФ, Федеральный закон 223, госзакупки