Члены Общественной палаты примут участие в наблюдении за выборами в Подмосковье

Фото с сайта: t-p-r.ru

18 февраля 2016 17:28:03

2629

По мнению губернатора Московской области, участие членов Общественной палаты в наблюдении является важным элементов во время выборов в Подмосковье.

Чтобы усилить контроль за выборами, которые пройдут в Подмосковье 18 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев пригласил членов Общественной палаты ЦФО принять участие в наблюдении за ходом голосования.

По мнению губернатора, то, что такие известные и авторитетные люди, как члены Общественной палаты будут ходить по избирательным участкам, является важным элементом работы во время выборов.

Ранее председатель Избиркома Московской области Ирек Вильданов заявил, что в Подмосковье 18 сентября 2016 года пройдут выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ, Мособлдумы и органов местного самоуправления.

Ожидается, что в Единый день голосования на территории региона будет работать более 3,5 тыс. постоянных избирательных участков и около 57 участков в местах временного пребывания избирателей.

«Для нас общественный контроль на выборах очень важен. Легитимность выборам в Московской области придает в том числе Общественная палата. Она осуществляет контроль не только за избирательной комиссией, но и за всеми участниками избирательного процесса, дает оценку деятельности кандидатов, политических партий и наблюдателей – в этом изюминка общественного контроля. И это очень важно», - рассказал «Гражданским силам.ру» председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов.

«Безусловно поддерживаю инициативу губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Вместе с Мособлизбиркомом мы прошли несколько избирательных циклов, и независимое наблюдение от Общественной палаты всегда показывало свой положительный результат. Поэтому осенью прошлого года Общественная палата Московской области в ходе очередного заседания приняла решение о создании постоянно действующей Рабочей группы по общественному наблюдению за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан. Думаю, в том числе это стало причиной того, что Андрей Юрьевич воспринял данный опыт и решил пригласить наших коллег из Общественной палаты ЦФО», - подчеркнул член Общественной палаты Московской области Валерий Ивановский.

Теги: Общественная палата, Андрей Воробьев, Ирек Вильданов, Валерий Ивановский