Определены регионы России с самым доступным бензином

Фото из открытых источников

19 августа 2019 12:21:24

1813

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Москвы и Ненецкого автономного округа на свои зарплаты могут позволить себе приобрести бензина больше, чем в других регионах России. Меньше всего топлива могут купить жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестана

Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Чтобы оценить доступность бензина, эксперты агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основе данных Росстата подсчитали объем бензина марки АИ-92, который могут купить на свои зарплаты жители разных городов России.

В результате составлен рейтинг доступности бензина для населения. Объем топлива, который можно купить на зарплату, определялся путем деления среднемесячного заработка в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2018-го по май 2019 года на местную стоимость бензина по состоянию на конец июля 2019 года

В число лидеров рейтинга попали Крайний Север и обе российские столицы. На первом месте списка Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату, которая намного больше среднероссийской, можно купить 2080 литров бензина в месяц. На втором месте Москва (1798 литров), третье – Ненецкий автономный округ (1609 литров).

Еще в десяти регионах водители на свою зарплату могут приобрести более тысячи литров АИ-92. К ним относятся Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Камчатка, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми. В среднем по стране показатель доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 926 литров, при этом в 68 регионах России показатели значительно ниже этого уровня.

Самое маленькое количество топлива – в 3-4 раза меньше, чем в ЯНАО – могут купить жители республик Северного Кавказа. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и маленькими зарплатами.

На среднюю в Дагестане заработную плату в месяц можно приобрести 514 литров бензина АИ-92, в Карачаево-Черкесии – 520 литров, в Кабардино-Балкарии – 525 литров. Среди аутсайдеров также Адыгея (547 литров), Ивановская область (547 литров), Калмыкия (548 литров), Северная Осетия – Алания (556 литров), Алтайский край (557 литров), Тамбовская область (558 литров), Чечня (558 литров).

Разброс цен на бензин в регионах очень велик: от 39,62 рубля за литр в Челябинской области до 56 рублей за литр на Чукотке. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина купить его достаточно легко, т.е. он доступен. Бензин марки АИ-92 в конце июля 2019 года в стоимости достигал 50 рублей за литр на Чукотке, в Якутии и Магаданской области, однако во всех этих регионах на заработную плату можно купить более тысячи литров бензина.

В десятку районов с самыми высокими ценами на бензин АИ-92 также попали Камчатка (47,41 рубля за литр), Ненецкий автономный округ (45,64 рубля), Севастополь (45,41 рубля), Крым (45,33 рубля), Сахалин (44,69 рубля), Калининградская область (44,48 рубля), Адыгея (44,33 рубля за литр). В группу с самыми низкими ценами на бензин попали представители разных федеральных округов. Самая маленькая стоимость АИ-92 в конце июля 2019 года замечена в Челябинской области (39,62 рубля за литр). Еще в шести регионах цена этой марки автомобильного топлива была ниже 41 рубля за литр – это Томская область, Ингушетия, Курганская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская и Калужская области.

Авторы исследования отмечают, что в ряде регионов с достаточно недорогим бензином его доступность находится на невысоком уровне, что объясняется низкими заработными платами в этих регионах.

Сергей Путилов
Теги: бензин, топливо, АИ-92, ЯНАО