Опрос: большинство россиян сожалеет о распаде СССР

Фото с сайта: imgarcade.com

25 декабря 2017 19:11:17

2152

Доля жителей РФ, испытывающих горечь по поводу распада СССР, достигла максимума с 2009 года и составляет 58%.

При этом, каждый четвёртый (25%) таких чувств не испытывает. Затруднились сформулировать своё мнение 17% участников опроса. 

Те, кто сокрушаются о крахе СССР, прежде всего, говорят о «разрушении единой экономической системы» (54%). 36% считают, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», а 34% —  что «возросло взаимное недоверие, ожесточённость».

Как отмечают 26% респондентов, «разрушаются связи с родственниками, друзьями», 25% — «утрачено чувство, что ты повсюду «как дома», а 15% — «трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых».

«Те, кто сейчас говорят о трагедии распада Советского Союза, это в основном молодежь 18-20 лет, которые никогда там не жили: не видели пустых полок, «колбасных электричек», когда люди из Твери, Ярославля, других областных городов ездили в Москву за колбасой. Люди зрелого возраста (за исключение пенсионеров), которые хлебнули жизни при СССР мало склонны к ностальгии по тем временам. Именно это среднее поколение в 1991 году участвовало в обороне Белого дома от гэкачепистов. При этом запрос на «великую державу» остается в обществе сильным, сохраняются фантомные боли по поводу развала СССР, чем умело пользуется официальная пропаганда, эксплуатирующая миф о великой России. Хотя экономические проблемы перед страной стоят не менее сложные, чем предшествовавшие развалу советской империи», — прокомментировал «Гражданским силам.ру» политолог Дмитрий Орешкин.

Сергей Путилов
Теги: СССР, опрос, Левада-центр