Опрос показал, как жители России предпочитают обращаться со свободными деньгами

Фото: © Sputnik / Максим Богодвид

26 ноября 2018 18:04:59

5256

Около половины жителей РФ уверены, что банковские депозиты являются самым удачным способом обращения с личным капиталом.

К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ по итогам опроса.

Примерно треть респондентов (34%) полагают, что в нынешние трудные для экономики времена, когда рубль дешевеет, а финансовая система страны из-за санкций нестабильна, идет зачистка банков, лучше забрать оттуда свои вклады, передает РИА Новости.

В то же время более половины (51%) жителей страны в данный момент не готовы делать крупные покупки. Тех, кто считает, что сейчас как раз самое время для больших приобретений оказалось 29%. Переход к накопительной модели поведения поддерживают 64% опрошенных. Эти люди согласились с тем, что «сейчас лучше тратить по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее». А вот транжир оказалось меньше. Живут по принципу, лучше купить сейчас, пока все не подорожало еще больше, 24% респондентов.

«У большинства россиян очень консервативный подход к сбережениям. Львиная доля предпочитает пользоваться универсальным банковским продуктом – депозитом. По истечении срока работы такого вклада деньги в большинстве случаев снимаются и тратятся на технику, автомобили или медицину. Вкладам до 1,4 млн руб. в российской банковской системе ничего не угрожает, они застрахованы АСВ. Подобный подход связан с низкой финансовой грамотностью и высоким уровнем недоверия финансовой системе – брокерам, биржам, инвестиционным консультантам и т.д. Люди просто не умеют разбираться в вопросе сбережений и идут по пути наименьшего сопротивления. С одной стороны, хранить сбережения можно в мультивалютной корзине в пропорции 30% евро, 30% доллара, остальное рубли. С другой стороны, любой из этих параметров можно заменить вкладом, инвестиционным золотом (монетами), ИИС, ПАММ-счетом у брокера и множеством других вариантов с небольшим уровнем риска», – сказала  «Гражданским силам.ру» аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова.

«Каждый должен решать сам, как распоряжаться деньгами, исходя из своих финансовых возможностей, целей и оценки рисков. Решение о хранении сбережений на банковских счетах, которое приняли около половины респондентов, опрошенных ВЦИОМ, имеет под собой основания, так как в гарантированных государством размерах – это наиболее простой и защищенный способ. Крупные покупки, за которые выступают около трети опрошенных, также обоснованы ожиданием роста цен из-за высокой экономической и геополитической нестабильности. Удовлетворение потребительской составляющей крупных покупок очевидно. Для инвестиционных целей это решение несет большие риски, но большие потенциальные выгоды. Сберегательная модель потребительского поведения, о которой говорят данные опроса (64% предпочитают делать сбережения на будущее), также отвечает снижению уверенности в завтрашнем дне», – поделился своим мнением с «Гражданскими силами.ру» валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров.

Сергей Путилов
Теги: опрос, ВЦИОМ, депозит, вклады