От 7 до 16 лет получили члены группы лже-экстрасенсов и парапсихологов

Фото из открытых источников

18 июля 2017 19:08:53

2255

Общая сумма ущерба от их действий превысила 75 млн рублей.

В Москве вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении группы лиц, выдававших себя за экстрасенсов и парапсихологов, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор 12 фигурантам дела. В преступное сообщество входили жители различных регионов России в возрасте от 25 до 54 лет.

Судом было установлено, что обвиняемые в течение двух лет: с сентября 2011 по октябрь 2013 года под видом экстрасенсов обманом выманивали из людей деньги, обещая решить все их проблемы с помощью специальных сеансов. Проводились такие сеансы только после оплаты «услуг». Доверчивые граждане переводили  мошенникам деньги на банковские карты и абонентские номера интернет - кошельков. От деятельности аферистов пострадали 152 человека. Общий материальный ущерб превысил 75 млн рублей.

Лже-экстрасенсы и парапсихологи были  осуждены по ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений. К самому большому сроку – 16 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговорен  Владимир Соболев. Кроме того,  ему придется  выплатить штраф в размере 1 млн рублей в доход государства.

Еще восьми участникам преступного сообщества суд назначил от 7 до 15 лет лишения свободы, со штрафами от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. Отбывать наказания они будут в исправительных колониях общего режима.

Трое обвиняемых получили условные сроки. Они приговорены к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение пяти лет и штрафам в размере 500 тыс. рублей.

Теги: Москва, суд, мошенничество, лже-эсктрасенсы