«Отче наш – не Отче их?»

Фото: rus.delfi.ee

08 декабря 2017 17:34:33

2424

Папа римский Франциск высказался за изменение молитвы «Отче наш».

 «По мнению понтифика, исходя из перевода молитвы на английский и ряд других языков, можно подумать, что «Бог выбирает, ввести ли нас во искушение или нет», — пишет 8 декабря британская Daily Mail, — «Папа считает, что «это нехороший перевод, потому что делает намек на то, что бог провоцирует на искушение».

Как сообщает издание, папа Франциск напомнил, что во Франции уже поменяли текст молитвы, который теперь гласит «не позволь нам поддаться искушению».

«В таком переводе вся вина в искушении лежит на человеке», — цитирует газета слова понтифика.

Молитву «Отче наш», согласно Евангелию, дал своим ученикам Иисус Христос в ответ на просьбу научить их молитве. На языке оригинала, то есть, на арамейском языке, молитва утрачена, и самые древние из дошедших до наших дней ее текстов написаны на древнегреческом.

Недавно самая известная христианская молитва уже подвергалась атакам некоторых особо продвинутых отцов католической церкви, требовавших заменить слова «Отче наш» каким-нибудь толерантно-политкорректным выражением. В частности, предлагалось называть Бога «мапой», то есть, «мамой» и «папой» одновременно.  Однако против этого предложения категорически выступили уже узаконенные в Германии и Англии люди «третьего пола». По их мнению, Бог тоже был человеком «третьего пола», а значит, правильнее было бы называть его в среднем роде. Есть и другое мнение: например, гомосексуалисты обижаются на то, что в Новом завете их называют греховниками и обзывают содомитами.

«Эти неполиткорректные высказывания надо убрать из Нового завета!», — уверены представители сексуальных меньшинств, которые, впрочем, уже стали на Западе сексуальным большинством.

На все это можно было бы смотреть с юмором, однако все большее размывание устоев христиантсва на Западе уже сегодня приводит к тому, что католические храмы здесь все чаще превращаются в мечети. В этом ничего удивительного нет: имамы, в отличие от толерантных католических священников, Бога «мамой» не называют, «третьего пола» не признают, и основ собственной религи не разрушают.

Петр Сергеев
Теги: Папа римский, Франциск, молитва