От заката до заката: Израиль отметил Судный день

Фото: 3stol.tetril.ru

01 октября 2017 11:10:28

2326

С заката 28 сентября по закат 29 сентября Израиль отмечал Йом-Кипур, или Судный день.

Согласно иудейской вере, в этот день Бог, анализируя поступки людей, решает их судьбу, а человек в молитвах человек просит у Бога прощения за свои грехи в делах и мыслях. Последняя трапеза перед праздником состоит из легкого обеда с куриным бульоном, а потом начинается «сухой» пост: в Судный день не едят и не пьют от заката солнца до вечера следующего дня. Все время посвящено посту и молитвам, в Йом Кипур постятся и ходят в синагоги даже светские евреи, игнорирующие религиозные запреты в остальные 364 дня.

В этот день нельзя буквально ничего: есть, пить, курить, ездить на автомобиле, звонить по телефону, и даже нажимать на кнопку лифта: во всех высотных многоквартирных домах в Судный день, как и каждую субботу, включаются лифты-«шабатники», в которых не надо нажимать на кнопку, они просто останавливаются на каждом этаже.

В Судный день Израиль «закрывается» почти на тридцать часов.

Страна замерла еще днем в пятницу: не работали кабельное и спутниковое телевидение не работали, остановился поток новостей на лентах информационных агентств.

Остановился и весь транспорт. Еще накануне Судного дня поезда перестали ходить с 13 часов, а автобусы – с 13.30.  С 14 часов пятницы 28 сентября до 22 часов субботы 29 сентября тель-авивский международный аэропорт Бен-Гурион не принимал и не отправлял рейсы, первый рейс из-за границы на исходе субботы был принят только в 22.30, а первый рейс из Израиля отправился в 23.30. В течение 25 часов въезды в израильские города были перекрыты дорожной полицией, улицы отданы в безраздельное пользование велосипедистам и пешеходам, а по улицам могли ездить только военные, полицейские, пожарные автомобили и машины «скорой помощи».

Вечером, сразу после заката, на улицы всех израильских городов и поселений вышли люди, одетые в белое. Не играла музыка, были закрыты все кафе, рестораны и увеселительные заведения, но настроение у всех было приподнятое, поскольку Йом-Кипур – это не только духовное очищение, но и конец поста, и предвестие праздника Суккот, или Праздника кущей. 

В праздник не обошлось без происшествий.

Как сообщает на своем официальном сайте израильская государственная Служба скорой помощи «Маген Давид Адом», в Йом Кипур экстренная помощь потребовалась 1659 израильтянам, 228 из них стало плохо из-за поста и обезвоживания. В дорожных авариях пострадали в этот день 28 человек, 26 из них — легко, двое получили травмы средней тяжести. 265 человек получили легкие травмы во время катания на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и скейтбордах, 7 из них пострадали при езде на электровелосипедах. Бригады «Маген Давид Адом» доставили в родильные отделения 134 женщин, в восьми случаях роды принимали сами парамедики.

Зафиксирован и один смертельный случай, непосредственно связанный с Судным днем. 75-летний мужчина утонул во время ритуального очистительного омовения накануне Йом Кипур в море на пляже Кирьят Цанз в Нетании. Прибывшие по вызову парамедики «Маген Давид Адом» констатировали смерть утонувшего.

Досталось и самим парамедикам: в Ашдоде и Нетании религиозные подростки забросали камнями машины «скорой помощи», ехавшие по вызову. Правда, местные общины ортодоксов сразу после праздника заявили, что они не имеют к этому «камнепаду» никакого отношения.

Бен Марсо, Израиль, специально для «Гражданских.сил.ру»
Теги: Израиль, Судный день, Йом-Кипур