Откуда у «второй хакасской леди» испанская грусть?

Откуда у «второй хакасской леди» испанская грусть? фото с сайта Генпрокуратуры

26 апреля 2022 15:49:00

2140

Генпрокуратура проверяет супругу ушедшего с поста второго по рангу хакасского чиновника Владислава Никонова на предмет возможных нарушений при банкротстве из-за предположительного наличия счета в испанском банке

Скандалы преследуют известного в Республике Хакасия чиновника Владислава Никонова даже после его отставки с поста первого заместителя главы республиканской администрации – председателя правительства региона.

У его супруги Юлии Никоновой, по данным СМИ, якобы обнаружены счета в испанском банке.

Любопытно, что ранее она сама подала заявление в Арбитражный суд о банкротстве — исходя из этого местные СМИ делают предположение о возможном сокрытии женой второго по рангу хакасского чиновника имущества.

Местные и федеральные наблюдатели давно следят за судьбой Никонова, который до последних дней считался «непотопляемым» чиновником. Биография управленца изобилует скандалами. Так, в прошлом году он высказывал угрозы в адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), представитель которого критиковала хакасские власти за плохую борьбу с коронавирусом. Бывший десантник тогда пообещал матери троих детей, главе местного ОНФ Ксении Бугановой, по ее словам, «размазать» общественную организацию и «начать информационную кампанию» против нее, «смешав ее с грязью». А месяц назад чиновник так «прославился» на встрече тела погибшего на Украине хакасского солдата, что возникли предположения о том, он мог быть неадекватен. Об этих историях хакасские общественники сообщали федеральному центру, однако с чиновника была «как с гуся вода».

Оставить теплое кресло в администрации губернатора-коммуниста Никонов неожиданно решил только на днях, накануне подачи декларации о доходах.

«Агентство политических новостей» считает, что «истинная причина скоропостижного ухода Владислава Никонова может быть связана с рисками разоблачения грубого нарушения законодательства о госслужбе, а возможно и с уголовно-наказуемыми деяниями, связанными с финансовой дисциплиной». 

Его супруга проходит процедуру банкротства физического лица с долгом перед банками-кредиторами в 23,4 млн рублей. Как утверждают, ситуация заставила даже Владислава Никонова якобы оправдываться перед коллективом сотрудников аппарата главы Хакасии. Он признался, что семье с валютным банковским кредитом приходится нелегко.

«Новые известия» со ссылкой на службу судебных приставов пишут, что и сам Владислав Никонов крупный должник — сумма его задолженности достигла 21 млн руб. Издание недоумевает, каким образом чиновник с зарплатой около 100 тысяч рублей выплачивает такой долг.

СМИ со ссылкой на Telegram-каналы пишут о возможном наличии счета в испанском банке у госпожи Никоновой. Сама женщина, по данным агентства, якобы рассказывала в соцсетях о том, как она купила готовый бизнес на испанском острове Тенерифе, где семья в свое время стала обладателем школы английского языка. Наблюдатели рассуждают, что бизнес в какой-либо стране логично предполагает открытие банковского счета в этом государстве хотя бы для проведения технических операций. СМИ ссылаются на документ на бланке CaixaBank, в котором говорится, что Юлия Никонова является владельцем счета. По утверждениям издания, там значится более 100 000 евро, то есть около 8 млн рублей.

Если независимые журналисты нашли подтверждение существования этого счета в одном из крупнейших банков Испании, то неясно, почему эти сведения не «всплыли» при проведении официальной проверки. СМИ недоумевают, как банкротство может сочетаться с восьмимиллионным депозитом в иностранном банке. Эксперты напоминают, что чиновникам и членам их семей запрещено иметь имущество и хранить денежные средства за рубежом.

Вопросов накопилось много, и сегодня хакасские журналисты направили запрос Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить возможные неправомерные действия супруги бывшего и.о. первого заместителя главы Республики Хакасии.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов оценил возможное наличие зарубежных счетов у жены бывшего чиновника в правительстве Хакасии и перспективу уголовного преследования за укрывательство имущества в ходе банкротства: «Согласно антикоррупционному законодательству, если такой факт выявляется, то проверка может проводиться даже после его увольнения. Проверка может проводится на предмет наличия коррупционных правонарушений или коррупционных преступлений. После публикации в СМИ прокуратура должна провести проверку».

Теги: Хакасия, Генпрокуратура, проверка, Испания