Павлу Астахову подбирают преемника

Фото из социальных сетей

12 июля 2016 11:19:58

1655

СПЧ совместно с Совфедом предложил Президенту РФ Владимиру Путину кандидатуры на должность уполномоченного по правам ребенка.

Как сообщает «Ъ», в настоящий момент обсуждаются кандидатуры члена СПЧ, исполнительного директора благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, ответственного секретаря СПЧ, председателя координационного совета Союза добровольцев России Яны Лантратовой и члена Общественной палаты РФ, директора Агентства социальной информации Елены Тополевой-Солдуновой. Совет Федерации, в свою очередь, предложил на пост детского омбудсмена кандидатуру сентатора Валентины Петренко.

По сообщениям журналистов, свои предложения Президентский совет по правам человека уже направил первому заместителю главы Администрации Президента РФ Вячеславу Володину.

«7 июля у нас прошло заседание, единодушно одобрены три кандидатуры. Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом. Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя», - рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов.

СМИ также отмечают, что одним из возможных кандидатов является детский омбудсмен во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Свою кандидатуру предлагает и политическая партия «Яблоко». В данном случае речь идет об уполномоченном по правам ребенка по городу Москве Евгении Бунимовиче.

Вместе с тем, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает, подписан ли указ об отставке действующего уполномоченного Павла Астахова, он также сообщил, что на данный момент утвержденных кандидатур на пост детского омбудсмена еще нет.

Теги: уполномоченный по правам ребенка, Вячеслав Володин, Елена Тополева-Солдунова