Первомай в Петербурге превратился в разнузданный балаган

Фото: Znak.com

08 мая 2019 08:50:16

3711

В честь праздника Весны и Труда в Санкт-Петербурге на Невском проспекте собралось около 20 тыс. человек. На этот раз традиционное шествие отличилось разнообразием участников и лозунгов

В мероприятии приняли участие сторонники различных общественных движений: от политических активистов — до защитников животных. Была и излюбленная «монстрация», выделяющаяся яркими нарядами и странными лозунгами. Шествие всех групп было согласовано со Смольным.

Тем не менее, не обошлось и без происшествий. Демократы провоцировали полицию, выкрикивали различные лозунги, в том числе экстремистские. Когда правоохранители попытались пресечь нарушения, колонна встала, перекрыв все движение. Повторные призывы возобновить шествие были проигнорированы

Как пишут СМИ, в колонне оказался депутат Законодательного собрания Михаил Резник, которого в этот день задержали, и после профилактической беседы отпустили.

В социальных сетях многие осудили действия полиции, назвав происходящее «произволом властей», и напомнили о демократии в странах Запада.

Интересно, что 1 мая в Париже было задержано 249 человек. К движению также присоединились участники протестных акций «желтые жилеты».

В Швеции стычки на 1 мая возникли из-за действий неонацистского «Северного движения сопротивления». Было задержано около 60 человек.

Теги: Санкт-Петербург