Петербургский штаб Навального теперь изуродован не только изнутри, но и снаружи

Фото © Telegram-канал «Кремлёвская прачка»

26 января 2018 14:58:25

2555

Утром 26 января штаб Алексея Навального на Вознесенском проспекте, 33 в Санкт-Петербурге подвергся атаке неких «художников», расписавших фасад здания неприличными надписями.

Соответствующее фото опубликовал Telegram-канал «Кремлёвская прачка».

attachment (8)

Возведенное в начале XIX века по проекту Иоганна Ивановича Цима здание на Вознесенском проспекте, которое петербужцы издавна называли «Домом Моравица», считается памятником архитектуры.

Днем 26 января петербургская полиция задержала двоих активистов-сторонников Алексея Навального и сотрудника штаба оппозиционного политика.

Как сообщает «ОВД-Инфо», на сотрудника штаба Навального Михаила Сосина был составлен административный протокол об уклонении от исполнения административного наказания (статья 20.25 КоАП), при этом в протоколе указан неоплаченный штраф. Михаила Сосина обязали явиться в суд 29 января, после чего отпустили из полицейского участка.

Также были задержаны двое «фанатов» Навального — полицейские вменили Елизавете Меркуловой нарушение правил проведения митинга по статье 20.2 КоАП), а причина задержания другой активистки, Екатерины Шлихте, пока неизвестна, однако питерские сторонники Навального предполагают, что и это задержание связано с тем, что Шлихте значится в числе петербургских заявителей Всероссийской акции  «Забастовка избирателей», запланированной на 28 января.

Полиция навещала петербургский штаб Навального и 18, и 23 января

18 января правоохранители изъяли и вывезли из этого офиса технику и листовки.

23 января к дверям штаба подошли четверо полицейских и попытались пройти внутрь.

 «В штаб Навального в Санкт-Петербурге ломится полиция», — сообщал в Twitter 23 января журналист «Эха Москвы в Петербурге» Арсений Веснин, — «Оппозиционеры внутри забаррикадировались. Сотрудник штаба на Вознесенском проспекте рассказывает, что они решили выключить свет и переждать, пока полиция уйдет. Он надеется, что полицейские не начнут выламывать двери. По словам представителей штаба, у дверей стоят всего четверо полицейских, они ведут себя спокойно, и силой попасть внутрь не пытаются».

Позже «Эхо Москвы» сообщило, что в штаб Навального на Вознесенском проспекте приехал прокурор.

 «Мы думали, что они охотятся за новыми листовками, которых у нас даже нет», — сообщила изданию «Закс.ру» сотрудница штаба Алина, — «Но они хотели нам вручить предостережение».

Это предостережение касалось анонсированной ранее акции, посвященной бойкоту выборов, в согласовании которой Смольный активистам отказал.

В питерском штабе Навального сообщили, что координатор штаба Денис Михайлов не является заявителем мероприятия, так что и «принимать предостережения активисты не собираются».

 «Если они просто хотят вручить предостережение, то зачем они пришли вчетвером?» — указали в штабе.

В тот же день, 23 января, полицейские приходили с обысками в штабы Навального в Екатеринбурге и Ярославле. Также прошли обыски в штабах Навального в Казани, Владивостоке и Вологде, а в Чебоксарах суд предписал уничтожить листовки с призывом выходить на митинги 28 января.

«Полицейские изымают листовки-приглашения к митингам 28.01» — сообщил в своем Twitter глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков, — «И в Ярославле, и в Екатеринбурге эти митинги согласованы, листовки совершенно законны».

20 января полиция также провела обыски в самарском и псковском штабах Навального, а 22 января, полицейские провели обыск в тольяттинском и владивостокском штабах.

Очевидно, обыски связаны не только с назначенными на 28 января акциями протеста. Напомним, что 15 января Минюст России потребовал ликвидировать учрежденный в 2014 году фонд «Пятое время года», отвечающий за материальное обеспечение штаба Навального. Через этот фонд принимаются пожертвования и заключаются договоры об аренде помещений для штаба и оборудования для митингов. Правда, эти пожертвования уже долгое время принимаются под видом «сбора средств на избирательную кампанию кандидата в президенты России Алексея Навального», тогда как Навальный, согласно российскому законодательству, не может до 2028 года баллотироваться в президенты России из-за наличия судимости по тяжким статьям Уголовного кодекса.

В СМИ не раз задавались вопросы о судьбе собранных активистами Навального денег,  однако в штабе Навального предпочитают не конкретизировать доходы и расходы. Между тем, телеканал РЕН ТВ недавно показал фильм-расследование, авторы которого утверждают, что большая часть собранных денег якобы оседает в карманах самого Навального и людей из его «ближнего круга».

Январские обыски и задержания в петербургском и других штабах Навального начались вскоре после принятия судом решения о ликвидации фонда «Пятое время года». Накануне был заблокирован счет фонда в «Альфа-банке», а днем позже запасной счет заблокировал банк «Точка».

Штаб Навального в Петербурге не раз подвергался нападениям. Так, в ночь на 23 марта  неизвестные подожгли входную дверь штаба.

«Дверь выгорела напрочь, все помещение покрыто черной сажей и воняет жженым пластиком», — сообщила «Интерфаксу» представитель штаба Полина Костылёва, — «Не знаю, как мы будем все это отмывать. Хорошо, что сам офис застрахован».

Тогда Костылёва также сообщила журналистам, что представители штаба собираются написать в Следственный комитет заявление на депутата Госдумы Виталия Милонова, который после открытия штаба грозился устроить его проверку и закрыть.

«Теперь мы видим, что кто-то перешел от слов к делу», — резюмировала представитель штаба Навального.

Петр Сергеев
Теги: Алексей Навальный, Санкт-Петербург, штаб Навального