Петербуржцы заподозрили коммунальщиков в «освоении бюджета» на ремонте дороги на набережной Обводного канала

Петербуржцы заподозрили коммунальщиков в «освоении бюджета» на ремонте дороги на набережной Обводного канала Фото © «Гражданские силы.ру»

29 мая 2023 15:24:00

2111

Проблема разбитых автомобильных дорог в Северной столице уже несколько лет подряд не теряет актуальность — горожане все чаще жалуются на различные дефекты асфальтового покрытия в разных районах. Больше всего обращений такого характера поступает с наступлением весны, поскольку после таяния снега и наледи на многих участках появляется огромное количество ям и глубоких выбоин, непосредственно влияющих на дорожную обстановку в многомилионном мегаполисе

При этом текущие темпы ремонта оставляют желать лучшего.

На фоне плачевной ситуации с восстановлением дорожного полотна в целом по городу, когда серьезные дефекты по несколько лет не устраняются ответственными коммунальными службами, на некоторых участках ремонт проводится каждые полгода. Так, жители «культурной столицы» обратили внимание на подозрительно частые дорожные работы на набережной Обводного канала. Об этом сообщает паблик «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте».

«На наб. Обводного канала каждые полгода какая-то организация разбивает асфальт и на следующий день кладёт новый в том же месте. От гула машин и отбойных молотков трясутся стены в доме и даже мебель. Что там происходит каждые полгода? Последний раз было в конце ноября, теперь снова», — жалуется один из местных жителей.

В комментариях под постом петербуржцы выразили сомнение, что в таком частом ремонте на указанном участке есть необходимость, поскольку в городе достаточно улиц, где состояние дорожного полотна действительно ужасное. Тем не менее, коммунальщики усердно дважды в год, как утверждают горожане, фактически «закатывают в асфальт» в одно и тоже место немалые деньги, которые можно было бы использовать более рационально. По мнению ряда пользователей «ВКонтакте», таким образом дорожниками может «осваивается бюджет», а чиновники Смольного во главе с губернатором Бегловым этого стараются не замечать.

В интервью для издания Peterburg News общественник Никита Сорокин отметил, что плачевное состояние дорог в городе на Неве и отсутствие доступной среды является одной из главных причин массовой поддержки петербуржцами петиции за отставку действующего губернатора города.

По словам активиста, у него складывается впечатление, «что Беглов кушает асфальт. Такое у меня создается впечатление. Администрация не может справиться с созданием нормального, качественного дорожного покрытия», а его администрация не может справиться с созданием нормального, качественного дорожного покрытия.

Теги: Санкт-Петербург, коммунальщики, дорога