Как долго Греция сможет отстаивать свою позицию по антироссийским санкциям?

Как долго Греция сможет отстаивать свою позицию по антироссийским санкциям? freepik

28 мая 2023 12:02:00

1893

Российские эксперты не исключают, что Афины сдадут позиции по очередному списку ограничений в отношении РФ

Как сообщает Politico, Греция хочет, чтобы Украина исключила некоторые греческие компании из своего списка перед тем, как будет одобрен 11-й пакет антироссийских санкций ЕС. Ряд греческих организаций находятся в украинском списке международных спонсоров войны.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал разобраться с разногласиями, которые вызывает список.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что в новом санкционном списке могут оказаться более 90 компаний из разных стран, которые обходят уже действующие ограничения Европы.

Политолог, руководитель аналитического отдела «Международного евразийского движения» Владимир Киреев считает, что Греция не сможет добиться исключения компаний из списка Украины.

«Поскольку санкции не могут быть приняты без согласия всех членов ЕС, Брюссель и его партнеры – США и Британия окажут давление на Афины в согласовании 11-го пакета антироссийских санкций. Удастся ли исключить греческие компании из нового санкционного списка зависит от того, насколько Греция тверда в своих намерениях отстоять собственные интересы. Учитывая, что обычно Афины соглашаются с предложенными условиями Евросоюза, вполне вероятно, что Греция в очередной раз откажется от своих национальных интересов в угоду планам Вашингтона и Брюсселя. В целом, нынешняя ситуация демонстрирует, что для Брюсселя политическая логика стала намного важнее интересов европейского бизнеса и даже экономических перспектив еврозоны. Налицо нарушение демократической логики в ЕС, когда элиты реализуют собственные политические фантазии, не считаясь с мнением и настроением общества», – сказал Владимир Киреев.

Директор филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков также считает, что Греция сдаст позиции по новому санкционному списку.

«Противостояние Запада и России достигло такого уровня, при котором новые санкционные списки ничего не меняют в глобальном плане. 11-й пакет санкций, куда ЕС планирует включить более 90 компаний якобы за помощь России в обходе санкций, уже не вызывает никакого интереса и уж тем более беспокойства у российской стороны. Эта суета имеет значение исключительно для Европы, как показатель нарастания противоречий, напряженности внутри европейского общества и разрушения мифа о европейской солидарности. И как бы Греция не пыталась защитить свои национальные интересы, будучи экономически неустойчивой страной и политически слабым игроком в ЕС, ей вряд ли удастся прогнуть свою линию в стенах Брюсселя по санкционному вопросу», — заключил Павел Клачков.

Теги: Греция, Россия, санкции