Почти половина россиян-мужчин не доживает до 65 лет

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

06 октября 2017 18:49:14

3276

По данным Всемирного банка, основанным на проводящемся раз в два года исследовании численности населения ООН, Россия в 2017 году находится на первом месте в Европе среди стран с наиболее высоким процентом смертности мужчин до 65 лет: 43 процента российских мужчин умирают, не дожив до этого возраста.

На Украине и в Белоруссии до 65 лет не доживают 40 процентов мужчин, в Молдавии – 37 процентов, в Литве – 36 процентов. К странам с самыми высокими показателями мужской смертности относятся также Грузия, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Румыния, Армения и Эстония.

Для сравнения – в Исландии и Швейцарии до 65 лет не доживают только 10 процентов мужчин, примерно такие же показатели зафиксированы в Швеции, Италии, Нидерландах, Мальте и Норвегии. А дольше всего мужчин-долгожителей оказалось в Исландии, Испании, Великобритании, Люксембурге и на Кипре.  

РИА Новости приводят комментарий профессор РАНХиГС Михаила Колонтая, который объясняет высокий уровень мужской смертности в России, Белоруссии и на Украине тяжелой социально-экономической ситуацией, наблюдающейся в этих странах с 90-х годов прошлого века, с развалом СССР.

«ВВП у нас не такой высокий на душу населения, как, например, в Исландии или Испании», — цитирует агентство слова эксперта, — «Также важны достаток, доступ к материальным благам, обеспечивающимся поддержание здоровья человека, развитие медицины, культура потребления и отношения к спорту, к заботе о своем здоровье».

По мнению Михаила Колонтая, «в России недостаточный контроль качества продуктов питания и воды, плохая экология, к тому же, высокая смертность мужчин во многом определяется употреблением спиртных напитков».

Между тем, Минздрав России утверждает, что продолжительность жизни в России растет, и в нынешнем году достигла в среднем 72,5 года. Возможно, это связано с тем, что экономика страны выходит из тяжелого кризиса, россияне начинают больше заботиться о своем здоровье, заниматься спортом.

Кроме того, по официальным данным, в стране заметно снизился уровень потребления табака и спиртных напитков.

«Продолжительность жизни мужчин действительно растет», — отметил эксперт, — «В целом страна уже стала другой, и, думаю, уже следующий год даст позитивную динамику по снижению смертности мужчин во всех возрастных группах».

Игорь Антонов
Теги: Всемирный банк, смертность, Россия