ВЦИОМ выяснил главные проблемы пенсионеров в России

Фото с сайта: rscf.ru

06 октября 2017 18:23:22

4947

Главной заботой людей старшего возраста в России является бедность.

Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Острота проблемы низкий пенсий такова, что стариков в меньшей степени волнуют даже болезни и переход в мире иной.

По данным опроса, большинство респондентов считают основной проблемой бедность и низкую пенсию (об этом заявили 59% опрошенных). Лишь на втором месте — проблемы со здоровьем (45%).

Согласно сентябрьскому опросу Левада-центра бедность и вопросы здоровья беспокоят не только людей пожилого возраста, но и большинство россиян более молодого поколения.

То, что две эти неприятности тесно взаимосвязаны вполне объяснимо — болеть когда нет денег на лекарства весьма жутковато. А вот к возможности покинуть бренный мир россияне относятся весьма философски. Только 33%  заявили, что их пугает смерть в целом. 

Порадовать пожилых людей властям пока нечем. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в реальном выражении пенсии будут только снижаться в ближайшие три года, прежде всего, за счет отказа от индексации работающим пенсионерам.

«В России в целом достаточно низкий уровень жизни – размер зарплат, пенсий и пособий не соответствует стоимости товаров и услуг. Вызвано это экономическими причинами – рубль сейчас стабилизировался, но его реальная стоимость очень низкая, если сравнивать с другими валютами. Также инфляция, о снижении которой так много говорится, вызвана в том числе и тем, что цены достигли «потолка» — граждане не могут себе позволить покупки, поэтому цены падают, но с ними и производительность. Пенсии же вполне встроены в эту систему – их маленький размер вполне соответствует российским экономическим условиям. Вторая причина – абсолютная неэффективность пенсионной системы, которую пытаются поддерживать единоразовыми «вливаниями» денег, но это не работает», – сказал в беседе с «Гражданскими силами.ру» руководитель маркетингового агентства «Алехин и партнеры» Роман Алехин.

По мнению эксперта, пока власти не придумали концепцию реформирования пенсионной системы, ожидать, что в ближайшее время состояние социальной сферы улучшится, вероятно, не стоит.

«Понятно, что россиян преклонного возраста скорее волнуют земные проблемы, чем потусторонние. Цены на лекарства растут, пенсии индексируются лишь на уровень инфляции, то есть в реальном выражении практически не увеличиваются. Пенсии не могут стать ощутимо больше, прежде чем начнется устойчивый экономический рост. А с этим как раз заминка. Да, пищевая, легкая промышленность действительно слегка ожили. Но, для настоящего подъема необходим платежеспособный спрос. Здесь требуется, чтобы люди отошли от модели сберегательного поведения, что трудно представить в условиях кризиса и снижения доходов. Многие вообще перестали что-либо покупать, кроме самого необходимого. Что уж говорить о пенсионерах. Получается замкнутый круг», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Сергей Путилов
Теги: пенсионеры, бедность, ВЦИОМ