Полицейским закрыли заграницу

Фото: tomsk.ru

13 апреля 2017 17:20:42

2022

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал инициативу экс-депутата Дмитрия Носова о запрете выезда за рубеж сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщил председатель Комитета Василий Пискарев, ко второму чтению в законопроект могут быть внесены изменения».

«Это крайне важный и актуальный документ», — считает его заместитель Наталья Поклонская.

Законопроект уже поддержало правительство. Правда, в МВД предложили свои поправки и попросили уточнить конкретные должности в органах внутренних дел, подпадающие под запрет выезда за рубеж. Также МВД просит составить конкретный список стран, куда нельзя выезжать полицейским.

Дмитрий Носов, не попавший в новый состав Госдумы, внес свой законопроект еще осенью 2015 года. В документе предусматривается не только запрет полицейским выезжать за рубеж, но и запрет на службу в полиции гражданам, имеющим вид на жительство в других странах.

В том же 2015 году руководство ФСБ, МВД и позднее упраздненного и введенного в систему МВД Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, рекомендовало всем своим офицерам не выезжать в страны Запада. Тогда все офицеры полиции сдали свои загранпаспорта в отделы кадров.

Выезд за границу и ранее был запрещен многим сотрудникам силовых и правоохранительных структур, так или иначе связанным со служебными тайнами.  Согласно федеральному закону «О государственной тайне», право на выезд за рубеж может быть временно ограниченно, если гражданин имеет доступ к сведениям особой важности или к совершенно секретным сведениям.

Напомним, что «закрытая» информация еще с советских времен подразделяется на информацию «для служебного пользования», «секретную», «совершенно секретную» и «государственную тайну». Запрет на выезд касается сотрудников, имеющих первую и вторую степень допуска к «закрытой» информации. По закону, ограничение на выезд действует в течение пяти лет с момента ознакомления с секретными или совершенно секретными или совершенно секретными сведениями, однако запрет на выезд за границу может быть продлен и до 10 лет.

Теги: полицейские, выезд за границу, законопроект, Госдума