Политтехнолог Игнатовский прокомментировал провал снегоуборочной кампании в Петербурге

Политтехнолог Игнатовский прокомментировал провал снегоуборочной кампании в Петербурге Фото © «Гражданские силы.ру»

22 декабря 2021 18:25:00

1404

Петербургский политтехнолог Ярослав Игнатовский назвал причины провала снегуборочной кампании в Северной столице в конце 2021 года. Их он видит в слабой системе управления городом

По мнению наблюдателей, в самом начале зимы 2021-2022 Смольный полностью провалил кампанию по уборке города от снежных завалов.

Социальные сети, СМИ, профильные сайты заполнены жалобами петербуржцев на неубранные дороги, тротуары и крыши домов. Кратно возросло количество ДТП, пробки по утрам, уже, похоже, стали нормой, а пешеходы вынуждены постоянно смотреть вверх, проходя рядом со зданиями, чтобы не угодить под сосульку. В сложившейся ситуации горожане винят администрацию и губернатора Александра Беглова.

Политтехнолог Ярослав Игнатовский уверен, что Петербург пришел к нынешней ситуации из-за неэффективного управления. По мнению эксперта, сфера ЖКХ – первая область, на которой отражаются управленческие просчеты, считает он.

«Любой муниципальный менеджер скажет вам, что уборка города – это как логистика в экономике. Лакмусовая бумажка, индикатор проблем в системе управления. Если руководство городом хромает, уборка рушится первым делом. И главная проблема в том, что это сразу видно, причем всем», — подчеркнул Игнатовский.

В качестве примера он привел мем с «лопатой Беглова», который появился, когда пресс-служба Смольного в 2019 году попыталась представить градоначальника локальным героем. Однако для губернатора, похоже, это обернулось одним из самых нелепых эпизодов в карьере.

«Все помнят «лопату Беглова» – идея еще тех времен, когда из него в публичном поле пытались сделать человека. Задумывалось это так: зима 2019 тяжелая, подчиненные не справляются, Беглов вручает провинившимся по лопате. Иди лопатой махать, может, и работать лучше начнешь. <...> Что в итоге сделал Беглов? Он решил, что знает лучше, и пошел шарашить лопатой сам. Эффект мы все знаем», — отметил Игнатовский.

На некачественную уборку снега уже обратили внимание профильные органы. По результатам нескольких инспекций были возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, а случаями падения сосулек на головы прохожих занимаются правоохранительные органы.

Теги: Санкт-Петербург, снег, уборка, зима