В Совфеде предложили создать международную группу правозащитников для поддержки россиян за рубежом

В Совфеде предложили создать международную группу правозащитников для поддержки россиян за рубежом Фото © «Гражданские силы.ру»

22 декабря 2021 15:35:00

1764

Тема нарушения прав наших соотечественников за рубежом остается актуальной. Сегодня речь идет о системном деле, а не о единичных случаях русофобии. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Несправедливое отношение к россиянам, по словам сенатора, заключается в ущемлении прав граждан, языковой политике, которая ведется в некоторых странах

«Под угрозой сегодня находится каждый россиянин. За высказывания о Крыме, за общение с теми, кто когда-то в будущем может представлять интересы США — за все это наш соотечественник может столкнуться с ущемлением своих прав», — отметил Косачев.

Сенатор добавил, что большое значение, имеет национальность: «Сегодня мы наблюдаем громкие случаи задержания русских хакеров (особенно в США), формируется образ русской мафии, граждан РФ начинают воспринимать как криминальную нацию. Все это приводит к тому, что к любому криминальному событию за рубежом начинают приписывать русских, даже если они не имеют к этому реального отношения. Наши соотечественники за рубежом становятся жертвами антироссийской политики. Во многих странах бытует мнение, что к русским не нужно применять те же нормы, что и к цивилизованным народом».

Упомянул Косачев о войне с памятью и историческим прошлым: «Русских детей, которые получают образование за рубежом, заставляют читать учебники, в которых их дедов и прадедов обвиняют в начале самой кровопролитной войны и фашизме. Не менее важная проблема — отсутствие грамотной юридической поддержки». За последние 7 лет, по словам сенатора, в вропейский суд по правам человека обратились семь тысяч жителей Донецка, но ни один из этих исков так и не был рассмотрен.

«Считаю, что мы должны создать международную группу правозащитников для поддержки россиян за рубежом», — добавил политик.

Как отметил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, нарушение прав россиян за рубежом рассматривается как элемент гибридной войны против нашего государства. В этом году россияне на территории юго-востока Украины неоднократно сталкивались с преступлениями против личной неприкосновенности. Среди нарушений прав — пытки, бесчеловечность, нарушения политических и культурных прав, права на свободу мысли, на образование.

«Ситуация в уходящем году имела тенденцию к эскалации, особенно на Украине, в Молдавии и странах Балтии. Не обошлось без ущемления прав журналистов получать информацию», — подчеркнул правозащитник.

Согласился Александр Брод и с тем, что в отношении русских ведется информационная война, направленная на переписывание истории. Очень остро, по его мнению, ситуация стоит на Украине, которая продолжает саботировать Минские соглашения: россиян берут в заложники, незаконно задерживают, а затем демонстрируют к ним негуманное отношение.

По словам члена СПЧ, по состоянию на 9 декабря текущего года Украина удерживает 94 человека. Всего с начала вооруженного конфликта в ДНР погибли более 5000 человек, в том числе 91 ребенок.

«В октябре текущего года украинские войска захватили несколько десятков мирных жителей. Позднее они были отпущены, но по сей день многие из них сталкиваются с преследованием. В крайне непростом положении находятся и россияне, которые попали в заключение за границей (в США, Франции, на Украине, в Турции, Вьетнаме, Китае, Литве, Молдавии и других странах). Многие из них осуждены несправедливо, другие содержатся в нечеловеческих условиях», — добавил Александр Брод.

Напомнил эксперт о письме россиянки Татьяны Николаевой — её сын находится в предварительном заключении в КНР. Женщина утверждает, что на протяжении всего времени китайские адвокаты бездействуют, в отношении мужчины продолжает оказываться психологическое и физическое давление, вплоть до пыток голодом и электрошокером.

«Таких обращений Московское бюро по правам человека получает сотни», — сказал Александр Брод, добавив, что необходимо усилить защиту наших соотечественников за границей и продолжить работу в направлении борьбы с дискриминацией россиян за рубежом.

Яна Соловьева
Теги: Совфед, россияне, правозащитники, права