Правительство одобрило идею наказывать губернаторов за пиар

Фото из свободных источников.

23 октября 2015 12:46:43

2851

Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому местным властям запрещается тратить деньги на излишнее информирование граждан о своей деятельности. Авторами документа выступили депутаты Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

Прежде чем вносить законопроект в парламент, депутаты отправили документ на согласование. Правительство поддержало их инициативу, однако потребовало внести серьезные коррективы, сообщает РБК со ссылкой на слова Михаила Дегтярева.

Как отмечает депутат, юристы правительства придерживаются позиции, что данный проект необходимо в первую очередь увязать с законом об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов (8-ФЗ). В противном случае введение нового закона может привести к нарушению прав граждан на получение сведений о действиях властей и привлечению должностных лиц к ответственности без видимых на то оснований.

В настоящей редакции законопроект не будет вноситься в Думу. «Поступили интересные предложения по поощрению и развитию региональных СМИ, необходимо заставить губернаторов развивать СМИ. Мы подумаем, как увязать их с нашим проектом и с 8-м законом», – пояснил М. Дегтярев. Соавторы не отказываются от идеи наказания губернаторов, но, вероятнее всего, в новой версии заменят уголовную ответственность административной.

Ранее тема чрезмерных трат региональных властей уже неоднократно поднималась Президентом РФ Владимиром Путиным. По его мнению, подобные расходы являются недопустимыми.

Теги: Губернаторы, пиар