Празднование Дня России в Израиле впервые пройдет на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Фото: youtube.com

26 мая 2018 11:38:11

3509

Празднование Дня России 12 июня в Израиле впервые пройдет в здании Сергиевского подворья в Иерусалиме, не так давно вернувшегося в собственность РФ.

Об этом рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) член военно-политического кабинета и министр охраны окружающей среды Израиля Зеэв Элькин.

Примечательно, что руководит подворьем Игорь Ашурбейли, под руководством которого были созданы зенитные ракетные системы С-300 «Фаворит» наделавшие немало шуму в Израиле в связи с разговорами о возможной передаче этих комплексов Сирии. В конце апреля Израиль пригрозил уничтожить сирийские системы ПВО С-300, если они будут использованы Дамаском против израильских ВВС. Об этом заявил министр обороны страны Авигдор Либерман.

Москва отказалась от передачи этих ракет своему ближневосточному союзнику.

Руководитель Императорского православного палестинского общества также возглавлял по созданию и более «продвинутых» зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» и С-500. Последняя, как накануне сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с докладами американской разведки, была успешно испытана и смогла поразить цель на рекордной дальности — 481 километр. Россия уверяет, что суперсовременная зенитно-ракетная система наземного базирования способна перехватывать гиперзвуковые ракеты, летательные аппараты и беспилотники, а также боевые самолеты-невидимки вроде F-22 и F-35. Этим ее возможности не ограничиваются. С-500 может перехватывать объекты даже в ближнем космосе (почти сто километров от поверхности Земли). То есть использоваться в качестве противоспутникового оружия.

«Тот факт, что Сергиевым подворьем в Иерусалиме руководит создатель сверхсекретных российских систем оружия говорит о доверии, сложившимся между двумя странами. Хотя Россия и Израиль в последнее время, в связи бомбардировками израильской авиацией внешне и могут выглядеть, как геополитические соперники в регионе, однако их связывают глубинные связи. Истоки которых уходят далеко в прошлое. Ко временам, когда царская Россия еще в конце девятнадцатого века начала приобретать земли и недвижимость в Святой земле. Кроме того, нельзя забывать, что тысячи израильтян являются выходцами из России. Это создает значительный потенциал для развития сотрудничества между двумя странами в будущем. Хотя безусловно израильские власти не испытывают восторга по поводу сложившегося в ходе сирийских событий сотрудничества между Россией и Ираном, являющегося злейшим врагом еврейского народа», — сказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» преподаватель Славянской и Балтийской экуменической семинарии св.Креста Николай Олизаревич.

Сергиевское подворье — старинное двухэтажное здание в центре Иерусалима, является частью Русской Палестины. Построено в 1886—1890 гг. при администрации и на средства российского Императорского православного палестинского общества и лично великого князя Сергея Александровича Романова. Подворье предназначалось для размещения и обслуживания русских православных паломников, прибывавших в Святую Землю.После шестидневной войны 1967 года, и по 2008 год велись сложные переговоры по возврату этого исторического здания ИППО России. По результатам переговоров в июне-июле 2008 года было принято решение о передаче Сергиевского подворья Российской Федерации. 5 октября 2008 года Правительство Израиля утвердило данное решение. Управляющим подворьем с 2011 года является руководитель Императорского православного палестинского Общества (ИППО) в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

Сергей Путилов
Теги: Израиль, Иерусалим, Россия