Путин призвал Запад не переходить «красную черту» в отношениях с РФ, но в НАТО уже осознали опасность такого «перехода»

Фото: rusnext.ru

26 мая 2018 20:32:52

14564

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин отметил, что интересы Москвы необходимо уважать, выразил опасения, что расширение НАТО может представлять угрозу для России и предостерег Запад от перехода за «красную черту».

«Мало того, что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат, и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны», — цитирует Путина ТАСС, — «Есть какие-то границы, нельзя переходить «красную черту», надо уже с уважением относиться и к нашим интересам».

По мнению президента, сейчас Запад пытается не допустить развития российских военных технологий.

«Это и есть одна из причин попыток сдерживания России», — заявил Путин, — «Но мы совсем недавно показали, что обогнали многих партнеров в оборонных технологиях, несмотря на все санкции. Пытаться сдерживать нас не только бессмысленно, но и вредно».

О том, что пытаться разговаривать с Россией языком силы не только вредно и бессмысленно, но еще и опасно, недавно говорил аналитик исследовательского подразделения НАТО и один из ведущих мировых экспертов в области российских вооружений Диего Руис Палмер, констатировавший «заметный уровень возрождения российской армии на фоне слабой готовности НАТО».

В докладе Палмера, опубликованном на сайте Оборонного колледжа НАТО, говорится, что «Вооруженные силы России быстро восстанавливаются после почти двух десятилетий упадка и недостаточного внимания после окончания холодной войны».

«Масштаб этого восстановления заметен», — отмечается в докладе, — «Россия оказалась единственной страной в Европе, способной проводить внезапные учения с участием 60 тысяч военнослужащих, а опыт операций в Сирии создал новую базу для оперативных навыков и тылового потенциала российских военных».

Другого выхода у России и нет, учитывая беспрецедентную активность НАТО у ее западных границ. В Североатлантическом альянсе это объясняют «необходимостью сдерживания российской агрессии», хотя в Москве не раз заверяли Запад в том, что Россия ни для кого не представляет угрозы. Вместе с тем, Москва предупреждала НАТО, что потенциально опасные для ее интересов действия не останутся без внимания.

 На Западе особо отмечают кардинально выросший военно-технический уровень оснащения российской армии. В этом смысле показательна статья, опубликованная 24 мая в американском военном издании Military Watch и красноречиво озаглавленная «F-22 потерял превосходство над российскими самолетами».

«Использование американскими ВВС истребителей F-22 в Сирии лишило США преимуществ этой модели над российскими самолетами», — пишет в Military Watch. генерал-лейтенант ВВС США Вералинн Джеймисон, — «Небо над Ираком и особенно Сирией стало для России настоящим кладезем информации о том, как мы действуем во время операций. Русские наблюдают за нами, учатся у нас, и удары с применением F-22 над территорией, полностью контролируемой российскими радарами, лишила истребитель пятого поколения его главного преимущества, системы защиты от радаров».

Другое издание, National Interest, рассказывает, как новейшие российские разработки способны полностью нейтрализовать авиацию НАТО.

«Радиолокационные системы российских ЗРК С-300 и С-400 полностью контролируют воздушное пространство над Израилем, Ливаном и Сирией», — отмечает National Interest, — «Это станет одной из главных причин, по которым Израиль не сможет использовать имеющиеся у него самолеты F-35 в полной мере. Чтобы не дать русским  возможности ознакомиться с нашими стеллс-системами, их придется либо отключать, что сделает истребитель значительно более уязвимым, либо использовать более старые F-15».

Это отмечают и в Израиле. Так, на днях командующий израильскими ВВС Амикам Норкин заявил в интервью газете «Маарив», что израильская армия впервые применила в бою истребителя пятого поколения F-35, и отметил, что «российские радары следили за перемещениями нашего самолета с того момента, как он оторвался от взлетно-посадочной полосы и до приземления». Всего в распоряжении ЦАХАЛ 50 таких машин, полученных из США, и в ВВС Израиля признают, что эти самолеты невозможно сделать невидимыми для российских радаров.

Между тем, Россия продолжает совершенствовать свои вооружения.

Как сообщает РИА Новости, 26 мая министр обороны Сергей Шойгу рассказал на заседании коллегии военного ведомств, что ВКС России произвели в Сирии пуски перспективных крылатых ракет оперативно-тактического назначения с самолета пятого поколения Су-57.

«Пуски были проведены в феврале для оценки в боевой обстановке заявленных возможностей разрабатываемой военной техники», — цитирует агентство Шойгу, — «Всего по итогам боевого применения в САР модернизируются одиннадцать типов самолетов и вертолетов ВКС. Спецоперация в Сирии  стала серьезным экзаменом для ВКС, в ней на ротационной основе приняло участие большинство летного и инженерно-технического состава.

Говоря о реализации плана деятельности воздушно-космических сил до 2020 года, Шойгу подчеркнул необходимость наращивания их возможностей.

«Государства, у которых нет надежной воздушно-космической обороны, рискуют прекратить свое существование», — сказал министр, приведя в качестве «печального опыта» пример Югославии и Ливии.

По словам Шойгу, полученные в Сирии навыки и знания систематизируются и используются в ходе подготовки войск и органов военного управления, а также при разработке учебно-методических пособий.

«Сейчас мы продолжаем сбор и анализ сведений об итогах боевого применения в сирийской операции более шестидесяти серийных и перспективных образцов военной техники», — отметил министр обороны РФ.

Два истребителя пятого поколения Су-57 были переброшены в Сирию 22 февраля вместе с четырьмя истребителями Су-35С и самолетом радиолокационного дозора А-50У.

«Су-57 находились в Сирии два дня, за это время они успешно выполнили программу испытаний, в том числе боевых», — рассказал Сергей Шойгу, — «Думаю, этот самолет станет еще одним сюрпризом для наших коллег».

Согласно открытым данным Минобороны, Су-57 пока не производятся серийно. Ранее, 24 мая, РИА Новости со ссылкой на президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря сообщило, что серийные поставки истребителей МиГ-35 в ВКС начнутся в 2019 году, серийное производство уже началось в Луховицах, а в числе первых новые машины получит авиагруппа «Стрижи».

В декабре прошлого года начаты полеты с новым двигателем и вооружением, а в феврале стартовала их опытно-боевая эксплуатация. Как уточнили в Минпромторге, летные испытания истребителя с новым силовым агрегатом продлятся около трех лет.

Параллельно в России ведутся работы по расширению географии полетов сверхзвуковых ракетоносцев Ту-160, в первую очередь, речь идет об Арктике.

«Полеты, которые выполнялись экипажами стратегических ракетоносцев на экватор, в Индонезию, говорят о том, что спектр задач увеличивается вместе с диапазоном тех направлений и аэродромов, на которых нам поставлена задача обозначить свое присутствие», — цитирует «Красная звезда» командующего Дальней авиацией ВКС Сергея Кобылаша. По его словам, «Россия усиливает защиту Арктики, в том числе при помощи сверхзвуковых ракетоносцев Ту-160».

На Западе также отмечают уникальные военно-технические и боевые качества атомного ракетного подводного крейсера «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей», вооруженного 16 ракетами «Булава», торпедами и торпедо-ракетами. Подлодка способна погружаться на глубину до 400 метров и плыть под водой со скоростью 29 узлов. Ее экипаж — 107 человек, а максимальный срок автономного плавания достигает 90 суток.

«Суммарная разрушительная мощь четырех запущенных ракет «Булава», которыми вооружена атомная субмарина «Юрий Долгорукий», равняется 160 Хиросимам», — сообщило издание Task&Purpose, оценившее ударный потенциал АПЛ после успешного учебного залпа «Булавы» 22 мая в Белом море, — «Четыре ракеты, каждая из которых имеет разделяющиеся боеголовки, в сумме обладает разрушительной силой в 2400 килотонн в тротиловом эквиваленте».

В НАТО оценивают и возможности российской группировки в Калининградской области.

«Вооруженная до зубов Калининградская область остается худшим кошмаром НАТО», —пишет National Interest, — «Дислоцированные здесь подразделения способны на очень сильный упреждающий ударный потенциал не только против соседей, Польши и Литвы, но и против любого другого члена НАТО в регионе. Именно здесь Россия может нивелировать любые усилия НАТО».

Издание отмечает особую опасность для альянса развернутые в Калининградской области баллистические ракеты «Искандер-М» и новейшие корабли ВМФ России.

По данным National Interest,«Сейчас у НАТО крайне мало возможностей противостоять этой военной мощи».

Вся эта мощь становится гарантией защищенности России от любого враждебного вторжения. Ранее шведская газета Svenska Dagbladet включила Россию в список стран, вторжение в которые обернется кошмаром для любой армии: «Любому, кому придет в голову мысль об интервенции в Россию, следует быть готовым к действиям в очень сложных условиях. Дело не только в лесах, горах и сильном морозе. Русские, участвовавшие в полномасштабных войнах, приобрели немалый опыт в этой сфере, и лучше с ними не связываться».

«Не связываться с русскими» призывает и немецкая Junge Welt.

«Бундесвер должен навсегда забыть о противостоянии с Россией и отказаться от любых мыслей возродить план «Барбаросса», разработанный для нападения на Советский Союз в 1941 году», — сообщило издание, напомив, что последний случай «применения» бундесвера закончился в 1945 году безоговорочной капитуляцией Германии, — «Поход НАТО на Россию обернется крахом, это приведет к такому же провалу, каким закончились две предыдущие попытки завоевать Россию в 1812 и 1941 годах».

Петр Сергеев
Теги: Владимир Путин, Россия, НАТО