Украина призвала Запад «додавить» Россию санкциями

Фото: karelnovosti.ru

27 мая 2018 13:33:46

2905

Заместитель главы «министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины» Георгий Тука призвал страны ЕС и НАТО уничтожить Россию «испытанным методом» — санкциями.

«Я полагаюсь на повышение давления на Россию, усиление санкций против России, на разрушение экономики России, больше решительных действий в этом направлении», — сказал Тука в эфире телеканала NewsOne, — «У нас есть чудесный пример из собственной жизни. Наикрупнейшая империя в мире, Советский Союз, была уничтожена таким без единого выстрела, санкционным способом, и больше не существует».

Украинский «министр» также отметил, что, помимо санкций, к исчезновению СССР привел и «ряд других факторов, включая гонку вооружений».

Незадолго до этого, 25 мая, в таком же духе выступил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как сообщает УНИАН, Гройсман потребовал от ЕС и США «большей синхронизации санкций против России», и поддержку Украины, которая «находится на переднем крае борьбы против антидемократической России».

В Киеве не устают пугать Запад «русской угрозой», при этом позиционируя Украину как «главную преграду на пути российской имперской экспансии». Из этой же «серии» — и только что прозвучавшее «модное» нынче обвинение России в разработке химического оружия для ведения «гибридной войны».

«Россия активизировала исследования, направленные на разработку химического и биологического оружия массового поражения», — цитирует «Укринформ» председателя постоянной делегации Украины на состоявшейся в Варшаве Парламентской ассамблее НАТО Ирину Фриз, — «Последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эболы и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин, хотя речь идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы».

Также Фриз сообщила о том, что некие «другие российские исследовательские учреждения» якобы «активно закупают и проводят исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов».

«Разрабатываемое оружие может быть применено Россией в рамках гибридных действий против некоторых стран, и  не только в отношении Украины, но и там, где Москва имеет свои интересы», — резюмировала Ирина Фриз, пообещав предоставить соответствующий отчет «для возможного включения этих положений в специальный рапорт по противодействию гибридным угрозам России».

Главным средством давления на Россию для Киева остаются западные, и, прежде всего, американские санкции. Напомним, в начале апреля США ввели ограничения для 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон может «ввести в отношении России намного больше односторонних санкций, чем введено сейчас».

Однако здесь США сталкиваются с достаточно активным сопротивлением своих европейских союзников, и президент США Дональд Трамп уже «включил» политику» выкручивания рук», чтобы заставить стран ЕС усиливать антироссийские санкции параллельно с Вашингтоном. Однако это возымело обратный эффект: Европа больше не планирует оплачивать геополитические «эксперименты» Белого дома. Нежелание терять огромные прибыли на «безразмерном» российском рынке в угоду американским интересам подтвердили и многие западноевропейские политики, и представители предпринимательского сообщества США и стран ЕС на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Судя по выступлениям украинских политиков, требующих «уничтожить Россию с помощью санкций», в Киеве еще больше, чем в Вашингтоне, озабочены нежеланием европейцев следовать в фарватере санкционной политики США, основанной на введении односторонних торгово-экономических ограничений в отношении России. А для Киева смягчение, и тем более, отмена антироссийских санкций европейскими союзниками США была бы ощутимым ударом, и свидетельством сворачивания «украинского проекта» европейцами.

Это тем более очевидно, если учесть, что Запад на деле уже смирился с российской принадлежностью Крыма, хотя на словах европейские политики выступают с «дежурным» осуждением «аннексии» Крымского полуострова.

И все же, одной из главных причин нынешней активизации украинских «уничтожителей» России можно считать окончательное согласие Германии на строительство глубоководного газопровода «Северный поток-2». Реализация этого проекта уже в конце 2019 года, как и проекта «Турецкий поток», сделает Украину ненужной в качестве страны-транзитера. Если учесть, что по газопроводам СП-2 и «Турецкий поток» ежегодно будет перекачиваться до 150 миллиардов кубометров российского газа, а через Украину, в лучшем случае – около 14 миллиардов кубометров, то Киев будет ежегодно недополучать в свою казну до 3 миллиардов долларов, которые Москва ранее платила за украинскую «дорогу» газа в Европу. Если же Киеву не удастся доказать Москве экономическую эффективность транзита российского газа через Украину, «Газпром» вообще ничего не будет перекачивать через территорию этой страны, что превратит украинскую газотранспортную систему в груду никому не нужного металлолома.

Такая ситуация стала прямым следствием проповедуемой нынешними украинскими властями политики «отдаления от России» и «ухода из СНГ». 

Пока единственной надеждой Киева остается Вашингтон, потребовавший от Германии под угрозой торговой войны с ЕС добиться от Москвы гарантий сохранения хотя бы части газового транзита через Украину. Возможно, канцлер ФРГ Ангела Меркель получила такую гарантию от Владимира Путина во время недавних переговоров в Сочи, однако здесь Путин, а потом и глава «Газпрома» Алексей Миллер оговорились, что транзит даже небольшого объема российского газа через Украину станет возможным только в случае, если Киев докажет Москве экономическую целесообразность использования украинской территории для перекачки газа в Европу.

В таких обстоятельствах украинским политикам остается только делать «яркие» антироссийские заявления, вроде обещаний «взорвать Крымский мост», «вернуть Крым», «захватить украинскую Кубань», или вообще «уничтожить Россию».  

В Москве такие заявления не остаются незамеченными. Обратили здесь внимание и на «рецепт» «уничтожения России», изложенный Георгием Тукой.

«Нигде в мире за последние пару десятилетий санкционная политика не дала никаких результатов», — отметил в интервью ФАН член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, — «Санкции не оказали разрушительного эффекта даже на куда более слабые страны, ведь под санкциями были и Китай, и Иран, и КНДР».

По мнению сенатора, санкции привели лишь к тому, что Россия за последние четыре года заметно укрепила свою экономику.

«Мы занимаемся импортозамещением, находим новых партнеров», — сказал Олег Морозов, — «В отношении России идеология санкций абсолютно провалилась, потому что это была не столько экономическая, сколько политическая акция, это была попытка заставить Россию принять свою политику. Результат, как мы видим, обратный».

Сенатор напомнил украинским властям, что «прогибаться в антироссийском угаре — очень неперспективно», тем более, что сама Украина не может активно участвовать в санкционной войне, и украинскими политикам остается только призывать кого-то «уничтожать» Россию при помощи санкций. Олег Морозов назвал это «тупиковой политикой» и предложил украинскими властям заниматься своими делами, чтобы преодолеть охвативший Украину глубочайший кризис.

Петр Сергеев
Теги: Украина, Россия, США, санкции