Префект ЮЗАО: строительства жилого дома на улице Кравченко не будет

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

05 марта 2018 16:25:20

4183

Стройка на месте детской спортивной площадки на улице Кравченко отменена.

5 марта в префектуре ЮЗАО г. Москвы состоялась встреча активистов, протестующих против строительства жилого дома в Ломоносовском районе, с префектом юго-западного административного округа Олегом Волковым. В мероприятии также принял участие глава предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Ксении Собчак Игорь Малашенко.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Ксения Собчак в феврале 2018 года поддержала протест москвичей против точечной застройки на улице Кравченко и добивалась встречи с префектом ЮЗАО, чтобы помочь с решением этого вопроса. Но сама на нее не явилась. По словам представлявшего ее Малашенко, сегодня Ксению Собчак вызвали в ЦИК РФ.

Олег Волков в очередной раз напомнил, что его позиция по поводу строительства дома на улице Кравченко, не меняется.

«Моя позиция по ситуации вокруг ЖСК «Учительский дом» — неизменна, она полностью соответствует тому, что я говорил раньше. Все члены ЖСК должны получить свои квартиры. Строительства жилого дома на улице Кравченко не будет», — подчеркнул префект.

По его словам, проблема копилась во всех своих аспектах 14,5 лет со дня принятия решения о создании ЖСК «Учительский дом». Именно поэтому она так сложно решается сейчас.

Как заверил Волков, ордер на строительство отозван, и никакие работы там не ведутся.

Правда, активисты предположили, что стройка не ведется только потому, что жители своими автомобилями перекрыли въезд для техники. По их словам, машины каждый день пытаются эвакуировать, приходят штрафы за нарушение правил парковки.

Префект обратил внимание на то, что интересы членов ЖСК «Учительский дом» должны быть соблюдены.

«Сегодня представителей ЖСК «Учительский дом» нет. Это не очень хорошо. Уверяю, они получат свои квартиры. Решение это было сложное, оно дорабатывается, и полностью будет представлено уже в этом месяце», – сказал Волков.

На встрече также обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе земельного участка, где планировалось возведение дома. Жители настаивают на восстановлении детской спортивной площадки, которая там всегда была и которую снесли для строительства дома.

Префект с ними в этом вопросе согласен, по его мнению, участок должен быть переведен в земли общего пользования.

Представитель Ксении Собчак Игорь Малашенко прокомментировал результаты встречи.

VFL.RU - ваш фотохостинг

 «Встреча прошла конструктивно, если будет реализовано все то, что префект сформулировал, жители соседних домов будут удовлетворены. Не будут обижены и будущие жители «Учительского дома». Очевидно, что люди, вступившие в кооператив в 2003 году, заплатили немалые деньги и заслуживают того, чтобы с минимальными отсрочками получить свои квартиры», — сказал Малашенко.

Екатерина Мельникова
Теги: ЮЗАО, Олег Волков, Ксения Собчак, стройка