Про рейтинг Путина все объяснят

Фото: politros.com

03 июня 2019 21:54:17

10776

История со внезапно подросшим рейтингом Путина выглядит, конечно, откровенной насмешкой. Прежде всего над самим Путиным. Над измененной методикой ВЦИОМ уже вволю поиронизировали все, начиная от публичных фигур вроде карикатуриста Елкина и публициста Шендеровича, и заканчивая простыми гражданами, обитающими на необъятных просторах интернета. В комментариях некоторые особо язвительные товарищи посоветовали функционерам из Кремля попробовать изменить законы физики

Запредельное рвение чинов из окружения первого лица в очередной раз недооценили. Впрочем, как и безграничную гибкость Валерия Федорова, продемонстрировавшего своим  поведением нехитрый тезис: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Как говорится, «любой каприз за ваши деньги». Глава ВЦИОМ, вероятно, четко понимает, что ни о какой социологии речь уже не идет, а возглавляемая им структура уверенно превращается в идеологическое подразделение администрации президента. Впрочем, Федоров, возведенный в статус королевского шута, не теряет чувства юмора: «результаты сенсационные».

После истории с Екатеринбургом казалось, что сильнее растоптать ВЦИОМ в глазах общественного мнения уже невозможно. Но кремлевские кураторы с легкостью преодолели этот рубеж. Выяснилось, что тормоза отказали напрочь. Как говорил один сатирик, «снизу опять постучали». Налицо полная дискредитация всероссийского центра изучения общественного мнения. Даже у тех, кто был относительно далек от темы, после «сенсационных результатов» не осталось никаких сомнений в том, что социологическая служба — сателлит режима.

Впрочем, наверху, скорее всего, считают, что ничего непоправимого не случилось и ситуацию вполне можно вырулить. Наверняка Федоров, манипулируя терминами, сейчас бросится всем доказывать, что дважды два пять; начнет убеждать публику, что конкретный вопрос «нравится, или не нравится» куда точнее и адекватнее замеряет рейтинг президента, и убедительно расскажет об изменениях в расчетах. А возмущение либеральной оппозиции публике объяснят просто: картина мира с непопулярным Путиным рушится на глазах. В общем, «ударим правильной методикой по буржуазной гидре».

В проправительственных СМИ и соцсетях Валерию Валерьевичу сразу же начнут поддакивать записные эксперты, а в комментариях будут вылезать проплаченные тролли.

На большее у политконсультантов, сидящих за красной кирпичной стеной в центре Москвы, фантазии вряд ли хватит. Но наблюдать за философскими потугами этих идеологов, конечно, будет смешно и интересно.

Антон Стариков
Теги: Владимир Путин, ВЦИОМ