Провокаторы планируют «угнать митинг» на акции памяти о погибших при теракте в Петербурге

Фото из открытых источников

06 апреля 2017 10:09:13

2473

В России почтут память погибших при теракте в Санкт-Петербурге.

Трагедия произошла в понедельник. В вагоне состава на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» взорвалась бомба. Погибли 14 человек, более 50 получили ранения различной степени тяжести.

Инициатором акции «Вместе против террора» выступила Администрация президента.

По информации газеты «Известия», в мероприятии принять участие рекомендовано всем общественным организациям и политическим силам. Как сообщает Znak.com со ссылкой на «Ъ», соответствующие разнарядки получили и губернаторы регионов.

Акцию памяти жертв теракта в Петербурге «Питер, мы с тобой!»  согласовала мэрия Москвы. Она пройдет на Манежной площади 6 апреля в 17:00.

«Мэрия согласовала акцию памяти на Манежной площади так как она неполитическая и не подпадает под закон о митингах», — сообщил в микроблоге в Twitter журналист Илиас Меркури.

Снимок экрана 2017-04-06 в 10.10.43

Как рассказал РБК депутат Мосгордумы, глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, во время акции не будет политических заявлений или плакатов — этим она отличается от митинга. Организаторы планируют собрать участников акции на Манежной площади Зажечь свечи и возложить цветы планируется к стеле города-героя Ленинграда в Александровском саду. 

Общественные деятели и журналисты также призвали граждан, которые планируют прийти на Манежку, воздержаться от любой символики.

«Очень прошу всех, кто планирует прийти завтра на Манежку, воздержаться от любой символики. Еще не закончился траур по погибшим, акции скорби — не место для лозунгов и агиток. Будьте людьми», — написала на своей странице в Facebook член ОП РФ, блогер Кристина Потупчик.

potup

Тем временем, в сети появились объявления о наборе массовки на предстоящие мероприятия. Так, на одном из форумов было опубликовано приглашение посетить концерт, посвященный памяти погибших в Санкт-Петербурге, за компенсацию проезда  — 400 рублей. Как следует из объявления, людей будут встречать в 14.30 на станции метро «Филевский парк». Возраст  — от 14 до 75 лет.

Снимок экрана 2017-04-06 в 10.11.29

Вероятно, данной инициативой решили воспользоваться провокаторы. Позднее в сети стали распространяться призывы провокационного толка.

Неизвестные, якобы выдавая себя за добровольцев, выложили запись о том, за 400 рублей, участник акции должен пройти в центр толпы с плакатом с двойным дном. Под видимой надписью будут скрыты провокационные лозунги и призывы. В случае задержания, предписано строить из себя невиновных и ссылаться на то, что такие плакаты были выданы организаторами.

Снимок экрана 2017-04-06 в 10.13.09

«Пройдет без проблем – угнали митинг! Mission Complete! …В случае провала/задержания, строить из себя невиновных – говорим нам такой плакат выдали организаторы и даем номер, указанный в объявлении о массовке. Пусть потом перегрызутся...», — отмечается в объявлении.

Теги: акция, Москва, Санкт-Петербург, взрыв