Романовы «вернулись» в свою родовую вотчину

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

06 апреля 2017 11:30:37

3390

В Измайловском кремле открылась выставка «Русские монархи. Династия Романовых».

В год 100-летия отречения от престола последнего царя из династии Романовых Николая II в галерее «Арт-Кремль» Измайловского кремля открылась выставка  уникальной костюмированной фарфоровой скульптуры.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

На одной площадке в историческом месте – бывшей родовой усадьбе  Романовых Измайлово, которую пожаловал ее представителю Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву, брату своей первой жены Анастасии царь Иван Грозный, представлены все российские монархи этой династии.

По этим замечательным куклам можно изучать историю нашей страны. В центре экспозиции семья Николая II, трагически погибшая в годы революционных событий 1917 года. А начинается выставка даже не с первого Романова – царя Михаила Федоровича. Экспозиция представляет  русских правителей, начиная с  великой княгини Киевской Ольги.

Создала эти великолепные образы  художник Олина Вентцель (1938-2007), удостоенная почетного звания «Мэтр музейной куклы». Она мечтала воплотить в жизнь проект «Всемирная история в куклах». Но все задуманное ей выполнить не удалось… Ее дело продолжают художники, мастера кукольного дела, которых объединил Музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой», хранящий наследие Вентцель.

Каждая из фарфоровых кукол, представленных на выставке, создана вручную в единственном экземпляре. Для создания образа мастер очень много изучала исторической литературы, скрупулезно следовала исторической точности. При изготовлении костюмов использованы антикварные ткани, кружево, фурнитура и аксессуары, соответствующие эпохе и стилю до мельчайших деталей.

Как точно подметил на вернисаже председатель попечительского совета Музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой», доктор искусствоведения, худрук  Московского театра кукол Борис Голдовский, эта роскошная выставка удивительна тем, что позволяет в одном месте познакомиться сразу со всеми  правителями, творившими историю государства Российского. А еще важно, что Олине Вентцель удалось не только воплотить царственных особ в куклах, а создать их характерные образы и отразить в каждом масштаб личности.

Марина Александрина
Теги: Династия Романовых, выставка, Измайловский кремль