Весеннее обострение в ООН

Фото: newslocker.com

06 апреля 2017 12:12:51

2306

Выступая в среду в ООН, представитель США Никки Хейли, не утруждая себя доказательствами, обвинила правительства президента Сирии Башара Асада в химической атаке в Хан-Шейхуне, а Москву – в «покрывательстве военных преступлений режима Асада».

Примечательно, что за день до этого Госдепартамент США заявил, что «нет полной уверенности в причастности сирийской армии к химической атаке в Хан-Шейхуне». А Министерство обороны России представило данные объективного контроля, показавшие, что 4 апреля сирийская авиация нанесла удар по цехам на окраине Хан-Шейхуна, где террористы изготавливали снаряды, начиненные боевыми отравляющими веществами. Очевидно, одна из бомб угодила в резервуар с какой-то химической гадостью, и это вызвало тяжелые последствия для города. На этом основании обвинять сирийскую армию в «применении химического оружия», все равно, что откровенно «крышевать»  террористов, да еще и валить с больной головы на здоровую.

Но для представителя США при ООН данные объективного контроля — не доказательство.

Главным «доказательством» причастности Сирии к химической атаке, в результате которой, по данным Reuters со ссылкой на пресловутые «Белые каски», погибло 58 человек и 300 человек получили тяжелые ожоги боевыми отравляющими веществами, для Никки Хейли стала фотография пострадавшей сирийской девочки. Вокруг этой фотографии, как «главной улики», и строились обвинения против Асада, с которыми дружно выступили представители США, Великобритании, Франции и Германии. Любопытно, что на распространенную за несколько дней до этого фотографию тяжело раненной иракской девочки ни Ники Хейли, ни другие ее жалостливые коллеги не обратили никакого внимания. Возможно, потому, что та, иракская девочка, была ранена осколками американской ракеты, взорвавшейся в мирном квартале Мосула. То есть, это была «правильная» ракета, и говорить тут не о чем. И даже после печально знаменитого ракетно-бомбового удара по мечети в Ираке США долго скромно молчали, а когда их приперли к стенке доказательствами причастности к этой трагедии американских ВВС, пообещали провести «тщательное расследования для выявления виновных».

Теперь же никакого «тщательного расследования» не понадобилось,  США сразу назначили виновным Башара Асада, а «до кучи» и Россию.

Судя по всему, весь этот любительский спектакль был разыгран для того, чтобы получить резолюцию Совбеза ООН, осуждающую режим Асада, что дало бы США повод для начала военной операции против сирийских правительственных войск. Однако Россия наложила вето на это решение, чем сильно рассердила Вашингтон и его союзников.

Нынешняя ситуация очень напоминает август 2013 года, когда Асада тоже обвиняли в химической атаке на мирное население» и администрация Обамы уже была готова начать прямые военные действия против сирийских войск. Но тогда у США ничего не вышло, поскольку в дело вмешалась Москва, потребовавшая доказательств «преступлений сирийского режима». Доказательств, естественно, не было, и Обама отступился от планов «наказания Асада».

С приходом Трампа, не считающего свержение Асада внешнеполитическим приоритетом Америки, ситуация, казалось бы, нормализовалась. Напомним, что как раз в августе 2013 года Трамп записал в Твиттере: «Не надо атаковать Сирию, это лишь приведет к обострению конфликта».

Но и «ястребы» в Вашингтоне не дремали. На недавней встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном военный пенсионер и не совсем адекватный человек, сенатор Джон Маккейн призвал Белый дом начать поставки оружия «Свободной сирийской армии» и провести военную операцию против сирийских правительственных войск. А его коллега сенатор Линдси Грэм и вовсе заявил, что «наш президент должен воспользоваться возможностью наказать Асада». 

И если еще неделю назад госсекретарь США говорил о том, что «судьбу Асада должен определять сирийский народ», а Никки Хейли заявила, что «приоритеты США теперь не в том, чтобы добиваться ухода Асада», то теперь и Тиллерсон, и Хейли, и сам президент Трамп зело осерчали на Башара Асада и хотят его наказать.

Заодно они желают поучить и Россию.

Этим занялась Никки Хейли, выступившая вечером 5 апреля на ежегодном форуме «Женщина в современном мире» в Нью-Йорке. И начала она не с Сирии, а сразу с России.

«Во время моих бесед с президентом, он говорил, что видит в России проблему», — сразу «взяла быка за рога» постпред США в ООН, — «Я критиковала Россию и раньше, столько раз, что и сама не могу сосчитать. И если русские будут вести себя неправильно, мы будем указывать им на их ошибки».

Правда публика встретила этот пассаж прохладно, а потом госпожу Хейли и вовсе освистали, когда она поведала миру, что «Россия хочет переложить ответственность за химическую атаку с Асада на «Исламское государство» (террористическая организация. запрещенная в России. – прим.ред.).

Понятно желание Вашингтона еще раз «покрышевать» исламских террористов, но зачем же говорить об этом вслух?

Как бы то ни было, но после выступления Хейли в ООН во вторник и на дамской конференции в среду, многим стало понятно, что активная и воинственная дура опаснее просто дуры.

То, как изменилась за два последних дня риторика обитателей Белого дома, показывает, что Вашингтон вновь ставит во главу угла свержение Башара Асада, и всерьез рассматривает свое прямое военное вмешательство в сирийский конфликт. Осуществлению таких планов мешает только Москва, и, не исключено, что именно это станет препятствием для нормализации отношений между США и Россией. Трампа явно ведут по такому сценарию те, кто не заинтересован в размораживании российско-американских отношений, и чем ближе к планируемой встрече Трампа и Путина, тем старательнее будут использовать вашингтонские «ястребы» любой повод для того, чтобы эта встреча не состоялась вообще.

Петр Сергеев
Теги: ООН, США, Никки Хейли, Башар Асад