Подпорка для автопрома

Фото из открытых источников

30 августа 2017 20:32:31

2486

Почти половина автомобилей в России проданы с господдержкой.

По данным Минпромторга, с помощью госпрограмм стимулирования спроса на автомобили с 1 января по 20 августа 2017 г. продано 504 808 машин.

 «Фактически каждый второй автомобиль продается с помощью наших инструментов поддержки», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Государству это конечно влетает в копеечку. Но в условиях снижения реальных доходов населения иначе поддержать спрос на изделия отечественного автопрома не представляется возможным.

В июле в рамках госпрограмм льготного автолизинга и автокредитования заработали адресные субпрограммы: «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Российский тягач», «Свое дело», «Российский фермер». По ним с момента старта продано более 16 000 автомобилей, сообщило министерство. На это предусмотрены серьезные бюджетные средства.

В июле правительство снова выделило 3 млрд 750 млн рублей из резервного фонда на субсидирование приобретения машин. И это срабатывает. Наблюдается настоящий бум автокредитов. С апреля по июль россияне купили около 170 тысяч новых автомобилей, из которых 46,5% — за счет автокредитов.

Рост количества выданных автокредитов наблюдается в России уже третий квартал подряд. По мнению аналитиков, это объясняется программой государственной поддержки льготного автокредитования.

«Что касается новых программ господдержки, разработанных и запущенных в 2017 году, то уже сейчас мы с уверенностью можем говорить об их эффективности. Под действие программы попадают только массовые бренды, но стоит отметить, что до 15% всех кредитных продаж (в зависимости от бренда) по массовым брендам, представленным в нашем портфеле, приходятся на программы господдержки. Новые программы не требуют иметь авто в собственности, как например программа утилизации — достаточно предоставить справки о семье. Это делает эти продукты более доступными для населения, что, безусловно, повышает потребительский спрос, — рассказал «Гражданским силам.ру» заместитель председателя Правления ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев.

Сергей Путилов
Теги: автопром, господдержка, автокредиты