Путин исключил Яровую и Плохого

Фото из социальных сетей

24 октября 2017 15:05:40

31896

Указом президента России Владимира Путина депутат Государственной Думы от «Единой России» Ирина Яровая исключена из президентского Совета по противодействию коррупции.

Из Совета также исключены глава Удмуртии Александр Бречалов, адвокат Анатолий Кучерена и заместитель министра юстиции Олег Плохой.

Тем же указом в Совет при президенте включены председатель думского Комитета по противодействию коррупции Василий Пискарев, секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, президент ТПП Сергей Катырин и руководитель антикоррупционного управления администрации президента Андрей Чоботов. Последний также включен в состав президиума Совета по противодействию коррупции вместо Олега Плохого.

По словам источника, близкого к аппарату Госдумы, недовольство Путина деятельностью депутата Ирины Яровой мог вызвать отрицательный общественный резонанс вокруг ее предложений об увеличении сроков хранения персональных данных сотовыми компаниями.

По мнению специалистов, предложенный Яровой и принятый Госдумой закон заставит телефонные компании резко повысить тарифы, и таким образом, переложить на потребителя основную часть расходов по реализации «закона Яровой».

Не исключено, что накануне президентских выборов Кремль постарается очистить нынешние элиты от наиболее непопулярных персон, способных бросить тень на власть, олицетворяемую Владимиром Путиным.

Игорь Петров
Теги: Владимир Путин, Ирина Яровая, Олег Плохой, Анатолий Кучерена