Собчак получила штаб с женой Чубайса и мужем Рынски

Фото: ru.rfi.fr

24 октября 2017 14:40:01

4235

Начальником штаба Собчак станет Игорь Малашенко, отвечать за предвыборную агитацию в сети будет пиарщик Виталий Шкляров.

Официальная регистрация кандидатов в президенты еще не началась, но, судя по всему, Кремль окончательно определился с кандидатурой «главной конкурентки» Путина на выборах в марте 2018 года, и решил не тянуть с формированием предвыборного штаба Ксении Собчак, представляющего собой причудливую смесь из профессиональных кремлевских политтехнологов и записных правозащитников.

Состав штаба обнародовала сама Собчак, собравшая во вторник в здании Электротеатра имени Станиславского первую пресс-конференцию после объявления о своем выдвижении на выборы президента.

Послушать Ксению Анатольевну пришли более двухсот российских и иностранных журналистов, которым перед началом пресс-конференции презентовали круглые наклейки с надписью «япротив»,  очевидно, чтобы никто не забыл, что Собчак назвала свою кампанию «Против всех».

Любопытная деталь: когда выяснилось, что в зале все не уместятся, организаторы отдали предпочтение иностранным журналистам, попросив отечественную пишущую и снимающую братию подождать в коридоре. Наши, конечно, вышли, но неприятный осадок у организаторов остался: все-таки Собчак – фигура всемирно-исторического масштаба, ее должен знать мир, а в России ее и так знают все, кто хоть раз смотрел «Дом-2».

Начала Собчак с рекламы своего проекта по поддержке политзаключенных, к коим она  отнесла журналиста РБК Александра Соколова, директора «Гоголь-центра» Александра Малобродского, режиссера Кирилла Серебренникова, брата Алексея Навального Олега, Александра Кольченко, и некоторых других, по мнению Собчак, незаслуженно обиженных властью хороших людей.

После этого Ксения Анатольевна перешла к главной теме встречи.

«Начальником штаба станет Игорь Малашенко», — цитирует кандидата в президенты РИА Новости.

Игорь Малашенко — экс-генеральный директор РГТРК «Останкино», один из отцов-основателей «первого» НТВ, был в числе руководителей предвыборной кампании первого президента России Бориса Ельцина в 1996 году, а в последние годы называл себя «политологом» и занимался бизнесом. Некоторые СМИ называют Малашенко гражданским мужем скандально известного журналиста и блогера Божены Рынски, и вспоминают, что последняя сразу после объявления Собчак о выдвижении на выборах назвала Ксению Анатольевну «тварью» и «подлой гадиной».

Ответственным за предвыборную агитацию в Сети назначен пиарщик Виталий Шкляров, в активе которого, по данным иностранных и российских СМИ – сотрудничество с избирательными штабами Ангелы Меркель, Барака Обамы, и Берни Сандерса. Также известно, что во время муниципальной кампании в Москве Шкляров работал на Дмитрия Гудкова, из чего можно предположить его возможную связь с «Открытым фондом» Михаила Ходорковского, в числе генеральных спонсоров которого значится Джордж Сорос.

Кстати, сама Собчак на пресс-конференции поблагодарила за поддержку экс-главу ЮКОСа, который с утра высказался за регистрацию всех политических сил.

«Предложения Ходорковского будут обсуждаться на круглых столах, которые мой штаб проведет в ближайшее время», — пообещала Собчак, — «В ходе этих круглых столов штаб и будет формировать свою избирательную программу».

Консультантом по судебным проблемам станет юрист и правозащитник Елена Лукьянова.

За видеоматериалы будет отвечать бывший главный режиссер телекомпании «ВИD» и продюсер шоу «Минута славы» Игорь Кальварский, в свое время возглавлявший  дирекцию развлекательных программ «Первого канала», а в 2013 году снявший фильм «Заложник» о фигурантах дела ЮКОСа.

Сбором подписей и работой с волонтерами (или, как красиво выражается Ксения Собчак, «офлайн-направлением») займется политтехнолог и основатель «Имидж-контакта» Алексей Ситников, также работавший на кампании 1996 года, а позже трудившийся на Украине консультантом Юлии Тимошенко. Как сообщает ВВС со ссылкой на источники в окружении Ситникова, в 2016 году он по поручению Кремля консультировал кампанию врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова,

«Еще к нам присоединилась Марина Литвинович, она будет организовывать взаимодействие с активистами и общественными движениями, а пресс-секретарем моей кампании будет журналистка Ксения Чудинова», — рассказала Ксения Собчак.

Напомним, что политтехнолог и сооснователь партии «Другая Россия» Марина Литвинович ранее работала в прокремлевском Фонде эффективной политики. Писательница, телеведущая и по совместительству супруга главы «Роснано» Анатолия Чубайса Авдотья Смирнова будет консультировать штаб по вопросам инклюзивного общества.

Журналисту Антону Красовскому, который в 2012 году  руководил избирательным штабом кандидата в президенты Михаила Прохорова, поручено «модерировать дискуссии по проблемам ВИЧ и в целом помогать по ведению кампании».

Спонсоров своей кампании Собчак не назвала, но призвала бизнесменов, готовых дать ей деньги, «выйти из тени и назвать свои имена».

Журналисты не раз интересовались у Собчак, насколько верны разговоры о том, что ее кандидатура для участия в выборах согласована с Кремлем.

«У вас есть конкретные доказательства такой связи?» — заявила Ксения Собчак, — «Нет? До свидания! Да, я встречалась с Путиным, но не согласовывала с ним свои планы, та встреча была связана с другим моментом, и разрешения у Путина я не спрашивала».

На вопрос украинского журналиста о принадлежности Крыма Собчак ответила: «С точки зрения международного права Крым — украинский».

«Я призываю Москву и Киев к диалогу, потому что самое важное сейчас — восстановить дружбу с Украиной», — сказала будущий кандидат в президенты.

Говоря об Алексее Навальном, Собчак назвала его «самым успешным политическим проектом последних пяти лет», и пообещала «сняться с выборов, если у Навального будет хоть какой-то шанс зарегистрироваться».

По мнению многих экспертов, программа Собчак будет представлять собой «винегрет» из самых разных требований и целей, симпатичных большому сегменту протестного электората, который предстоит «оттянуть» от возможных кандидатов «несистемной» оппозиции.

Судя по составу подобранной для Собчак команды, организаторы ее кампании постарались ввести сюда людей, практически неизвестных широкой публике, но на деле тесно связанных с властью. Несомненно, под их надежным присмотром Собчак успешно доведут до президентских выборов, а ее избирательная кампания станет одной из самых «веселых» за всю историю выборов в новой России, что привлечет к выборам избирателей и гарантирует высокую явку на выборах в марте будущего года. 

Петр Сергеев
Теги: Ксения Собчак, штаб, выборы, выборы президента