Путин подписал закон о штрафах для водителей за отказ уступать дорогу пешеходам

Фото: gazetadaily.ru

31 октября 2017 18:05:37

2457

Сумма штрафа за отказ автомобилиста пропустить пешехода на «зебре» существенно вырастет и составит от 1500 до 2500 руб.

Такая норма предусмотрена законом, подписанным накануне президентом России Владимиром Путиным.

До сих пор сумма штрафа была зафиксирована на уровне 1500 руб. Законодатели посчитали, что такая сумма недостаточно дисциплинирует водителей.

Согласно информации межрегионального общественного движения «Союз пешеходов», по вине самих пешеходов происходит лишь 12% ДТП на пешеходных переходах. Однако, у ГИБДД, другая статистика, свидетельствующая, что с начала нынешнего года произошло 33,6 тысячи наездов на пеших граждан, из них только 19,6 тысячи по вине водителей.

Власти однако взяли сторону «безлошадных» граждан. Ранее по итогам публичного обсуждения плана по снижению аварийности на пешеходных переходах, первый вице-премьер Игорь Шувалов дал ряд поручений. МВД и «Открытое правительство» должны были выяснить, справедливо ли «установить одинаковую ответственность» за нарушения для пешеходов и водителей. Штраф для водителей, не уступающих дорогу пешеходу, после вступления в силу нового закона составит до 2,5 тысячи рублей (сейчас 1,5 тысяч). Штраф для пешеходов – 500 рублей, а для пьяных пешеходов – 1,5 тысячи рублей. В этой связи не исключено, что для восстановления справедливости штрафы будут повышены и для любителей перебегать дорогу в неположенных местах и на красный свет. При этом не совсем понятно, кто будет фиксировать нарушения. Пешеход на которого совершен наезд или которому просто не уступили дорогу явно этого сделать не успеет. Водитель, скрывшийся в места происшествия, вряд ли будет «стучать» на себя сам. В этой связи 5 октября правительство одобрило законопроект о «народных инспекторах» на дорогах. По нему видеозаписи нарушений правил дорожного движения, сделанные гражданами, будут приниматься в качестве официального доказательства правонарушений и станут основанием для наложения штрафов.

«На мой взгляд, необходимость усиления административной ответственности с внесением поправки в ст. 12.18 («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») Кодекса РФ об административных правонарушениях обусловлена ростом статистики по привлечению водителей к административной ответственности. Изменения касается лишь в корректировки и увеличении санкции по указанной статье, так как ранее штраф составлял 1500 рублей (фиксированная сумма штрафа), а с внесением изменений административный штраф будет варьироваться от 1500 до 2500 рублей. При этом, считаю такая же ответственность (зеркальная) должно применяться и в отношении пешеходов-нарушителей (штраф составляет 500 рублей), но данный вопрос по непонятным причинам остался открытым. Могу предположить, что попросту отсутствует статистика по привлечению пешеходов-нарушителей к административной ответственности. Это связано с тем, что наши правоохранительные и судебные органы – крайне неохотно по причине непопулярности привлекают пешеходов к административной ответственности. Тем самым, законодатель ставит в неравные положения участников дорожного движения, что приведет со своей стороны при мизерном административном штрафе к несоблюдению со стороны пешеходов ПДД», — предположил в беседе с «Гражданскими силами.ру» председатель коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

Сергей Путилов
Теги: штрафы, пешеход, Владимир Путин, закон