Путин поручил составить атлас «русского мира»

Фото: twitter.com

28 апреля 2018 12:38:46

2603

Президент России Владимир Путин поручил Росреестру при участии Русского географического общества (РГО) и Минобороны подготовить новый атлас мира, где были бы указаны названия географических объектов, данные им российскими первооткрывателями.

Об этом сообщает РИА Новости.

Очевидно так планируется увековечить вклад России в открытие новых земель. Последуют ли за этим территориальные претензии, к примеру на Антарктиду, которую первооткрыватели континента — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев назвали «землей Александра Первого», пока неясно. Однако учитывая, что если копнуть вглубь, славянские названия в древние времена носили города и селения чуть ли не половины Европы. Едва ли затея будет с восторгом принята на Западе.

С другой стороны, непонятно, что делать, например с Москвой, «первооткрывателями» и основателями которой (собственно, и давшими ей это название) были финно-угры. Присоединять к Финляндии? Непонятно, что подразумевать и под «русскими названиям», принимая во внимание, что русы, это согласно «Повести временных лет», норманны, выходцы из Скандинавии. Действительно, читаем: «И сказали себе (чудь, словене и кривичи): Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а ещё иные готы, — вот так и эти». Что же предлагается теперь, вместо славянских, «обогатить» карту мира варяжскими топонимами? Тот же Беллинсгаузен был балтийским немцем.

«Сфера топонимики нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира», — сказал Путин на заседании попечительского совета РГО.

По словам президента, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты. Он подчеркнул, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт.

«В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов», — пояснил глава государства. В связи с этим, ведомствам поручено, при деятельном участии РГО  подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи «будут верно трактоваться».

Атлас предназначается для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн.

В качестве убедительного примера стирания русских названий с географических объектов Путин привел Антарктиду, где названия, данные первооткрывателями континента — Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым — «почти вышли из оборота».

То, что  на побережье Антарктиды неоднократно находили остатки испанских галеонов XVI—XVII вв, в расчет не принимается. Обломок испанского корабля восемнадцатого века, найденный в Антарктике, хранится в одном из музеев чилийского Вальпараисо. Кроме обломков кораблей на «белом континенте» также находили ножи, одежду и предметы кухонной утвари, датированные XVII веком. Когда русских там и в помине не было. При этом, как в официально считается в России Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. Дает ли это России преимущественное право на переименование континента, как это предлагается сейчас?

К слову говоря, первыми вступила на континент, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года.  Согласно конвенции об Антарктиде, подписанной 1 декабря 1959 года, континент не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность. Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены. В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков. Сейчас участниками договора являются 50 государств (с правом голоса) и десятки стран-наблюдателей. Интересно, какое впечатление на эти государства произведет переименование континента в честь русского императора позапрошлого века? Вероятно, совершенно аналогичное — каждый захочет присвоить материку имена своих президентов, королей, мореплавателей. Тем самым, под обломками имперских амбиций будет погребена сама идея мира и общедоступности Антарктиды для всех народов.

Поживиться там действительно есть чем. Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых — железной руды, каменного угля; найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, горного хрусталя, слюды, графита. Кроме того, ледяной покров Антарктиды, по разным оценкам, содержит до 90 % общемировых запасов пресной воды, недостаток которой уже ощущается во многих странах.

Антарктида, льды которой стали могилой для множества отважных исследователей, заслужила право являться общечеловеческим достоянием. 

Если «раскатать губы» глобальной русификации, то дело одной лишь Антарктидой едва ли ограничится. Взять хотя бы Италию, происхождение коренного народа которой - этрусков, некоторые «исследователи» в нашей стране со всей серьезностью связывают с этнономим «эти русские». Земли нынешней Германии, Австрии, Северной Италии также следуя этой логике, подлежат немедленной русуфикации. «Германцы» — кто они?  Слово «ман» означает «человек», а «гер» - это по-русски «яр», «ар», т. е. «германы» — это «ярлюди», «ярые люди», «арии». Для сравнения славянское божество — «Яровит» (бог весеннего плодородия и войны), у западных хронистов писался, как «Геровит». «Германцы» — это «ярии-арии», «ярые люди», ярые в мирном труде и на войне, как и их бог — Яровит. Стало быть тоже здесь все вокруг наше, родное. Берлин, по одной из версий, «бурлин» — «запруда», по второй от «бер» — медведь (сравните «берлога» — «логово бера»). Впрочем какая разница? Все ведь кругом наше, родное: «На Бурлин»! Лейпциг — Липицы, Липск. И т.д, и т.п.

Однако, прежде чем заниматься оброссияниванием мирового глобуса, не мешало бы задуматься о том, что в самой России наблюдается процесс стремительной и опасной этнической деградации. Так, из 156 языков коренных народов России, которые существовали еще в девятнадцатом веке, полностью вымерло не менее семи языков, имеют устойчивую тенденцию к снижению носителей – 81 язык. Исчезают народы Севера. В России проживает порядка 200 различных народов, однако, некоторые из них вскоре могут навсегда исчезнуть. Согласно данным переписи населения, численность некоторых народов не превышает 10 человек, а это значит, что с уходом последнего представителя уйдет язык и культура этого народа. С советского времени идет тотальное наступление на языки коренных народов Урала, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа и Центральной Азии. Десять лет назад Центр экстремальной журналистики провел исследование, пытаясь выяснить, в каких российских регионах в прессе на радио и телевидении используются коренные языки. Лишь несколько областей и республик смогли похвастаться тем, что там есть газеты и национальное телевидение.

«В немалой степени разрушению быта и исчезновению малых народов способствует хищническая энергетическая политика на Крайнем Севере, которая целиком копирует грабеж ресурсов и пренебрежение экологией, характерные для времен Советского Союза», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Сергей Путилов
Теги: атлас, Владимир Путин